Консультация детского невролога /

В 7,5 месяцев не ползаем — вопрос №2750133

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев и 3 недели, 30 декабря будет 8 месяцев. Родилась в 40,6 недель. До сих пор не садится сама и не пытается попробовать. Из навыков: ползает по-лягушачьи, иногда пытается как бы оттолкнуться и ползти на четвереньках, но пока не ползет так. На четвереньках стоит, качается, опускает попу низко до пяточек, но не сажает. Мы пропили курс Магне Б6 по назначению невролога, с завтра начинаем Пантогам. Я сильно переживаю, дочь осваивала все навыки в срок, а тут или ленится, или у нас отклонения по здоровью... Подскажите, как простимулировать навык садиться?

Невролог
Здравствуйте! Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Отставаний в моторном плане у ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я присаживаю дочь с 6,5 месяцев, раньше этого срока боялась. Заметила следующее: даже на коленях у меня она не сидит больше 2-3 минут, все время рвется куда-то. Пыталась ей показать позу русалки и как можно через нее садиться, дочь упрямо ложится на животик и уползает. Она очень любит положение на животе. Может ли быть такое, что ей просто неинтересно сидя играть? Поэтому и не стремиться занять сидячее положение. Когда я притягиваю ее за ручки(если она сама просит и подтягивается сама), она сидит с согнутой спинкой, валится в стороны или вперёд, и начинает хныкать или вырываться уже через минуту.

Невролог
Да, по описанию больше данных, что малышу пока просто не интересно сидеть на месте. Детки часто начинают сидеть с согнутой спиной, с возрастом и укрепление мышц это проходит
Невролог
Можно посмотреть видео, как показать ребёнку переход из позы четверенек в позу сидения. Малыши быстро учатся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.
Принятый ответ
Клиент
У дочки ещё сейчас зубки лезут, сразу 2 верхних резца. Это может тормозить развитие навыков? Книгу как раз вчера заказала, буду изучать и применять. А так дочь постоянно то на коврике, то в кроватке на животике, то на нашей кровати под присмотром. Она ещё не пытается перевернуться сама с живота на спинку, это меня тоже беспокоит.
А Пантогам нам назначили после Магне Б6 по причине тонуса ножек.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/i4YP5jnb3q3NPw

https://disk.yandex.ru/i/TraGSMFqdYNKww

2 видео отправила, по ссылкам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все вполне допустимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если девочку посадить, то спинку вообще не удерживает и заваливается?