Не ползает на четвереньках и не играет в ладушки
Добрый день, уважаемые! Ребенку 4 дня назад исполнилось 10 месяцев, на четвереньках не ползает , сидит ( иногда с прямой спиной, иногда с круглой) ползает только по пластунски ( очень шустро) стоит и ходит у опоры , на четвереньках раскачивался ровно до того момента, пока не сел , после стал тянуться вверх, прошли 2 курса массажа , интереса к четверенькам так и нет. Из слов мама, папа, баба, в ладушки не играет, ручкой не машет ( стала учить недавно ) , пирамидку не собирает, но с удовольствием рушит, когда собираю я , контакт зрительный есть, подражает мимике. Очень ли это плохо и стоит ли принуждать к четверенькам? Не отстает ли ? Заранее прошу прощения за глупые вопросы, я тревожная , а судя по форумам мам, у нас все плохо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вариант нормы, не переживайте. Витамин Д даёте? Мясо, желток, рыбу, творог, овощи, фрукты ввели в рацион? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, витамин д даем 1500 ед , дополнительно кальцимакс по рекомендации ортопеда ( ребенок крупный)
Рыбу , желток не вводили
не переживайте все наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все навыки, которые вы описываете ( ладушки, "пока" и т.д. ) формируются к возрасту 12 мес, задержки развития у ребенка нет, повода для беспокойства нет
Ползать ребенок может в разном формате, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте!) Развитие ребенка нормальное.
Основные показатели нормального развития для данного возраста: пытается вставать, сам садится, захватывает предмет пальцами, стукает 2 кубика друг о друга, произносит "мама, папа", двусложные звуки!