Поставили диагноз поверхностный хронической атрофический гастрит
Здравствуйте, поставили диагноз гастрит атрофический. Лечение ребамипид 8 недель и нексиум 1 месяц. Вопрос скоро новый год, можно ли выпить бокал вина или пиво не много на новый год . К новому году пропью 4 недели .
Здравствуйте, Ксения
На новый год можно спокойно выпить бокал вина или пива, если хорошо переносите.
Атрофический гастрит подтвердили биопсией?
Да, хронический атрофический умерено выраженный умеренно активный с кишечной метоплозией
Поняла Вас.
Алкоголь в небольшом количестве не противопоказан при данном диагнозе.
Дополнительно скажу по рекомендациям:
-рекомендуется контроль ФГДС раз в 3 года с биопсией по olga для динамического наблюдения
Пиво можно любое? Я читала ,что только не фильтрованное .
Принятый ответ
Пиво можно любое
Здравствуйте да алкоголь принять можно, ничего страшного не будет.
Вы проверялись на хеликобактер?
Да. Там не много .даже лечение не назначали . Только ребамипид и нексиум
Прикрепила заключение .
По сути если ранее лечение от хеликобактера не было, то при атрофии все таки даже слабоположительный результат рекомендованно пролечивать, так как он является основной причиной развития и прогрессирования атрофии.
Почему то не назначали лечение
А пиво тоже можно. Любое ?
да можно, ничего не будет , тем более вы на препарат , которые защищают вашу слизистую
Здравствуйте! Алкоголь в разумных количествах вполне допустим. Как то негативно, в глобальном понимании, на состоянии слизистой оболочки желудка алкоголь не скажется.
То есть можно совместить с препаратом ?
Алкоголь снижает эффект терапии, это факт. Но думаю позволить в праздник бокал какого то алкогольного напитка, никак глобально не навредит.
Ксения, добрый вечер
Нексиум принимают утром, поэтому вечерний прием возможен, если будете пить ребамипид, то вечернюю таблетку пропустить при приеме алкоголя
Добрый вечер) а через сколько времени после таблетки можно выпить ? Если я таблетку вечернюю выпью часов в 19.00 или 20.00 а куранты в 24.00 . Все равно пропустить ?
Просто сместите вечернюю таблетку раньше или не принимайте ее
Для ребагита не значимо это