Консультация терапевта /

Расшифровка анализов . — вопрос №2721011

Повторно выкладываю вопрос первый вопрос оплатился нечаянно 😩. Помогите расшифровать результаты . 2 взрослых 1 ребенок (13 лет)

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
А я в том вопросе ответ печатаю вам.

У ребенка повышены моноциты - это признак вирусной инфекции, вероятнее всего был контакт с вирусом накануне сдачи (возможно даже бессимптомный).
Тромбоциты в норме, верхняя граница нормы до 450. Изменение тромбоцитарного индекса на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.

У Анастасии:
Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит снижены, это может указывать на скрытый железодефицит. Рекомендуется досдать ферритин, ОЖСС, трансферрин, по результатам обследования решение вопроса о коррекции препаратами железа.
Тромбоциты без отклонений.
СОЭ в норме.

У Дмитрия из значимых отклонений только повышение уровня эозинофилов в крови.
Рекомендуется через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Клиент
Ох спасибо Вам огромное . А у Амины (ребенок ) нет подозрений на инвазию?мы просто котенка домой принесли недели 3 назад . У Амины можно не волноваться в принципе ?
Инфекционист, Гепатолог
У Амины вообще нет никаких подозрений на паразитарную инвазию, у нее анализ который в принципе не требует контроля в динамике.
Котенка планово глистогоньте, у животных общих паразитов не так много как кажется, можете не переживать по данному поводу.