Консультация психиатра /

Гипертония и симбалта — вопрос №2721088

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Я уже задавала вопрос тут. Диагноз депрессия с тоской плюс тревожное расстройство. Лежала в стационаре. Принимала 1 таб амитриптилина, тералиджен 5 мг на ночь, и 200 мг эглонила. Все симптомы прошли, было настроение, аппетит, сон. Отменили эглонил, все вернулось через 2 дня, вегетатика, плаксивость, эмоциональная лабильность и самое страшное для меня- так называемая душевная боль. Стали увеличивать амитриптилин, дошла за 2 недели до 1/1-1/1-1,5 таблеток. И Кветиапин по 1/2 от 25 мг. Тревога не проходит, вегетативные нарушения, тахикардия, давление повышено. Настроение плохое, просто тяжесть на душе так называемая осталась, такой резкой боли, как будто все умерли на моих глазах нет. Другой врач предложил другую схему. Кветиапин заменить на пролонг 200 и заменить амитриптилин постепенно на симбалту, убирая по 1:4 амитриптилин, и ввести когда останется 1/1 и 1/2 таблетки симбалту. Был плохой опыт приема ципралекса, триттико и миртазапина. Я гипертоник, принимаю беталок 100, эдарби 80 и нифекард хл. Очень боюсь, что вернется эта душевная боль, пока я буду пробовать зайти на другой антидепрессант. Симбалта тоже эффективна и она повышает давление? Ее нельзя при гипертонии?. Не очень хочется пить амитриптилин старый и токсичный, хотя на нем у меня тоже давление повысилось. Задавала здесь вопрос. Хочется конечно пить новый препарат, но очень страшно. Врач новый говорит, что Кветиапин удержит от тревоги и депрессии. Амитриптилин вроде переношу не очень плохо, хотя бы нет тошноты. Просто еще необходимо работать в таком состоянии. Очень надеюсь на ваш совет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
Здравствуйте, я не совсем понимаю, вас обычнымиа антидепрессантами из группы сиозс не лечили раньше? Это сертралин, эсциталопрам и тп... Если нет, то в первую очередь нужно пробовать их. А уже потом доходить до венлафаксина, дулоксетина и так далее, если не помогут. СИОЗС это самые мягкие и хорошо переносимые антидепрессанты, их можно пить долго.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте, пробовали, СИОЗС ципралекс, ципрамил, тритико и каликста, анафранил жестко не подходят. Я уже так замучилась. А амитриптилин организм хотя бы переносит худо бедно. Теперь предложил новый врач такую схему кветиапин пролонг 200 и попробовать дулоксетин. Или далее надо наверное наращивать амитриптилин. Я как огня боюсь этой душевной боли(((

Психиатр
Здравствуйте!
Да, антидепрессанты группы СИОЗСН, к которым относится венлафаксин и дулоксетин (симбалта), повышают артериальное давление, поэтому их не желательно принимать при артериальной гипертензии. Рассмотрите с лечащим врачом антидепрессанты группы СИОЗС, допустим сертралин (золофт), кардиологически безопасный антидепрессант, переносится намного легче амитриптилина и симбалты, а дополнительно принимайте нейролептик Кветиапин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, почему то никто мне их не назначает, с ципролексом был опыт сильная рвота и что-то типа психоза началось. А кветиапин пролонг лучше? Я принимаю 1\2 от 25 мг, но нет эффекта. Все-таки симбалту можно принимать? хотя бы попробовать или все же лучше остаться на амитриптилине. Боюсь, что опять меня в сильную депрессию кинет этот переход.
Психиатр
а дозировку кветиапина повышали?
Сколько по времени вы уже принимаете амитриптилин? какую дозировку в сутки?
Клиент
Анжела Вильевна, Кветиапин пью 10 дней, дозировку не повышала, врач сказал будет сильно сонливить вообще убрать до 1/4. От 25 мг. Амитриптилин с 1/1 на ночь повысила за 2 недели до 1/1-1/1-1,5 таблетки то есть 3,5 таблетки по 25мг.
Психиатр
если вы не повышали дозировку кветиапина, то не вижу смысла в пролонге, нужно в любом случае постепенно наращивать дозировку кветиапина, чтобы перейти на пролонг, сразу на 200 мг лучше не переходить.
Если нет эффекта на фоне приема амитриптилина, то лучше рассмотреть вопрос о переходе на другой антидепрессант, тем более он обычно слабо справляется с тревогой, но при наличии артериальной гипертензии я бы не рекомендовала все же симбалту, я так поняла вы итак принимаете максимальные дозировки антигипертензивной терапии, на фоне приема симбалты давление еще выше станет, лучше рассмотреть золофт, на фоне его приема повышение артериального давления не наблюдала, в отличие от симбалты или венлафаксина.
Также нужно разобраться с высоким пролактином, надо его снижать корректорами, достинекс или каберголин. Если пролактин высокий, то обычно нейролептики назначают под прикрытием корректоров.
Клиент
Анжела Вильевна, пролактин может сам по себе снизился, восстановился цикл и лактации нет больше. А золофт справится с депрессией, как то сильно она зацепила. От амитриптилина эффект есть конечно, состояние и настроение более стабильное, но я не в истерике бьюсь уже. Может его действие не раскрылось до конца. Я получается каетиапина обычного пила 37 мг, получается нельзя сразу на пролонг на 200, врач говорит сразу начинайте на ночь. Я уже так замучилась с этой болезнью, видимо еще депрессивный мозг не очень соображает. Началось все во время приема преднизолона и никак вылечиться не могу.
Психиатр
Золофт справится, но конечно амитриптилин больше направлен в лечении депрессии, все таки это антидепрессант трициклической структуры. Кветиапин конечно вы низкую дозировку принимаете, учитывая, что эглонил 200 мг принимали, но у кветиапина минимальный риск повышения Пролактина, в отличие от эглонила, а вам все таки нужен нейролептик, так как от эглонила вы ощутили эффект.
Скажите, а как проявляется тревога? и что преимущественно у вас - депрессивный фон или тревожность? как спите ночью? как аппетит? как либидо? получаете ли удовольствие от привычных вещей ? сдавали ли вы анализы - гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анжела Вильевна, от амитриптилина у меня тоже тахикардия началась, не смотря на то, что принимаю беталок зок, тревога в основном проявляется симптомами в теле, краснеет лицо, тахикардия, в данный момент тяжесть камень на душе так называемый, гипервентиляция, постоянно хочется глубоко вздохнуть, что приносит облегчение от этой тяжести, ощущение внутренней дрожи какой-то. Это мне психиатр сказал, что все это от тревоги. Но чего то конкретного не боюсь, не беспокоюсь по поводу близких, просто как фоновая тревожность. Но сначала тревога, а потом вот эти начались случаи душевной боли. Я тревоги не боюсь, Меня именно депрессия страшит) я в обычной жизни взвешенный человек, а тут эмоциональная лабильность, плаксивость, ничего не радует, отчаяние, безысходность какая-то , постоянно чувствую себя несчастной, как будто все умерли, Хотя у меня все хорошо и никаких событий подобных не происходило. Вот такое психическое состояние, ты как нервный оголенный провод .
Психиатр
А может попробовать флуоксетин вообще?
Учитывая, что эглонил активирующий нейролептик, вам помог, я так поняла тревогу не разогнал, так может тогда рассмотреть к приему флуоксетин, это активирующий антидепрессант, эффективен при такой депрессивной симптоматике
Клиент
Анжела Вильевна, они соревнуются, то тревожный фон, то депрессивный))) но депрессия меня больше беспокоит. ТТГ прекрасный, 2,1, ферритин 30, не поднимается таблетками, врач назначил феринжект прокапать, витамин Д принимаю, фолиевая низковата, но в норме, пью метафолат. Просто такое впечатление, что депрессия какая-то эндогенная, не зависит от меня эта химия. Я оптимистичный человек, тут просто мучаюсь.
Клиент
Анжела Вильевна, не знаю, почему такой выбор, врач психотерапевт на этот раз, не психиатр, сказал давайте попробуем именно симбалту, он со мной разговаривал, может ему как то по другому видеться. И сказал Кветиапин начать с 200 пока выходной посмотреть как переносится.
Психиатр
Помимо витальной тоски («боль в душе») у вас есть такие симптомы как - двигательная заторможенность, замедление мышления? В какое время вы хуже себя чувствуете - утром или вечером? Какой у вас стул - есть ли запоры? Бывают ли у вас мысли о нежелании жить?
Клиент
Анжела Вильевна, я наоборот хочу от этого освободиться, мыслей о том, что я чего то недостойна, меня никто не любит нет, навязчивых мыслей и действий нет, заторможенности как таковой нет, просто плохое самочувствие, тахикардия и прочее неприятно. Работаю я как всегда мне кажется. Сплю на таблетках нормально, но все равно тяжело уснуть и бывают ранние пробуждения, но потом засыпаю, с утра очень тяжело встать. Аппетит сейчас не очень, бывают жжения в животе, психиатр сказал от тревоги тоже. Перенесла операцию зимой на кишечнике, разорвался дивертикул, был перитонит, принимаю мукофальк, запоров конечно мне нельзя допускать. Помимо витальной точки, просто усталость от всего, ощущение безысходности и отчаяния, ангедония, ничего не радует как будто.
Клиент
Анжела Вильевна, мне казалось, что вечером отпускает немного, хотя в последне время прям целый день и ночью была эта тоска.
Психиатр
а можно подробнее про ситуацию с преднизолоном? с этого момента началась депрессивная симптоматика?

Если хотите можем продолжить разговор завтра, так как уже поздно.
Клиент
Анжела Вильевна, я заболела сначала подострым тиреоидитом, был вызванный им тиреотоксикоз, на данный момент он прошел, для лечения я принимала преднизолон, и вот именно на этих состояниях все это началось, как врач сказал раскачало все, эндокринолог сказала тело справилось, а голова нет, мне неудобно вас отвлекать, так как действительно поздно.
Психиатр
Такие препараты действительно способны вызвать депрессивное состояние, но по описанию я не вижу данных за эндогенную депрессию, все таки она по-другому выглядит.
Клиент
Анжела Вильевна, ну вот с утра тахикардия, щеки красные, внутренняя дрожь и ощущение, что плакать постоянно хочется, безысходности какой-то и отчаяния. Сон был после 6 утра поверхностный, как будто тело спит, а мозг нет) в таком состоянии я на работу не могу ходить. Не стоит думаете Кветиапин пролонг принимать сегодня? Психотерапевт сказал попробовать вечером.
Психиатр
Так вы попробуйте сначала повысить дозировку кветиапина хотя бы до 25-50 мг, может вы будете спать на этой дозировке весь день, а на 200 мг и подавно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В вашем случае нужны антидепрессанты из группы СИОЗС, симбалта тоже к ним относится. У них есть тенденция повышать цифры АД, но если вы гипертоник, нужно просто откорректировать препараты от давления. Также Симбалту в начале нужно принимать под прикрытием, постепенно убирая амитриптилин.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, здравствуйте, спасибо за внимание к монму вопросу. Так кветиапин, по мнению врача, и есть прикрытие. Получается СИОЗ тоже все повышают давление? и кветиапин я прочитала в инструкции может повышать. Тут вопрос остаться на амитриптилине и повышать дозу наверное, либо переходить на другой АД, но боюсь что меня опять этот переход может отбросить назад в сильную депрессию.
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую перейти на другой АД. Амитриптилин старый хороший АД, но с кучей побочек. Иногда только он может помочь, но в вашем случае можно перейти на более современные АД. Кветиапин наоборот снижает цифры артериального давления.
Клиент
Карина Залимовна, спасибо! Тоже хочу перейти на современный более безопасный АД, но учитывая негативный опыт, страшновато.
Психиатр, Психотерапевт
Не бойтесь, страх перед новым препаратом, это нормальное состояние. Скажите пожалуйста, у вас дома атаракс или что то из бензодиазепинов есть?
Клиент
Карина Залимовна, есть золомакс и атаракса конечно целая аптечка, как у любого уважающего себя тревожника:))
Психиатр, Психотерапевт
Тем более, такой арсенал в наличии, спокойно можно переходить на новый АД, для прикрытия использовать золомакс, не больше 2 недель.
Клиент
Карина Залимовна, это помимо кветиапина? Врач просто сказал, что Кветиапин и будет прикрытием.
Психиатр, Психотерапевт
Помимо, иногда каетиапина недостаточно, нужно подключать транквилизаторы. Но на кратковременный период
Клиент
Карина Залимовна, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Всего вам доброго!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья.
Да, препарат Дулоксетин (Симбалта) эффективен при тревожных и депрессивных расстройствах. Он указан в клинических рекомендациях по лечению данных расстройств, как препарат первой линии (в отличие от Амитриптилина). Рекомендуется дозировка от 60 до 120 мг в сутки (определяется лечащим врачом).

В инструкции к препарату описано, что при исследованиях отмечался такой побочный эффект, как повышение артериального давления, однако это происходило очень редко и повышение было незначительным. Более того, показатели в группе плацебо (людей, которые принимали «пустышку») практически не отличались от показателей в группе, принимающей Дулоксетин. Это говорит о том, что с точки зрения гипертензии препарат безопасен.

Всегда, чтобы заменить обычный кветиапин на пролонг, нужно сначала довести дозировку обычного кветиапина до той, которая будет у пролонга. Менять 25 мг обычного кветиапина на 200 пролонга - не очень понятное действие. Почему так?

Также замечу, что основным методом лечения тревожных и депрессивных расстройств является когнитивно-поведенческая терапия. Это очень важно. Вы пробовали этот метод?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, да, пробовала КПТ и книги перечитала, но у меня нет так называемых тревожных мыслей, я не о чем не беспокоюсь и не о ком, меня беспокоит только мое состояние,вот этой душевной боли и тоски. Тревога она больше в тело уходит, в симптомы какие то. Занималась с разными психотерапевтами, но толка мало, даже облегчения не было.
Клиент
Илья Александрович, спасибо, то есть нельзя сразу 200 пролонга выпить на ночь? Так новый врач назначил, я всего пила 35 мг, и он никак не помогал.
Клиент
Илья Александрович, и еще вопрос, может амитриптилин вызывать тахикардию, как повысили дозу, у меня пульс 100 постоянно
Психиатр, Психотерапевт
А какая вообще цель назначения пролонга? Какая возникла проблема с обычным кветиапином? Согласно инструкции допускается ежедневное увеличение дозировки кветиапина на 50-100 мг.

Да, такой побочный эффект амитриптилина описан в инструкции.
Клиент
Илья Александрович, якобы у пролонга цель снизить тревожность и улучшить настроение, депрессивную симптоматику, врач сказал пролонг лучше распределиться в течение дня. Обычный в такой дозе вообще не работает. Мне помог эглонил, а тут цель вроде как его заменить на другой нейролептик.
Психиатр, Психотерапевт
Главный препарат в подобных ситуациях это антидепрессант, а не нейролептик.
Поролонг ничем не отличается, кроме того, что его можно принимать один раз в день.
Клиент
Илья Александрович, спасибо, вот выбор между амитриптилином, но мне его тяжело тянуть кардиологически, тахикардия, давление поднялось и врач предложил заменить его на дулоксетин. Амитптилин я так понимаю надо будет поднимать, в такой большой дозировке его принимать не хотелось бы. Но непонятно как отреагирую на симбалту.
Психиатр, Психотерапевт
Спрогнозировать реакцию на новый препарат, к сожалению, невозможно. Но в большинстве случаев он хорошо переносится.
Клиент
Илья Александрович, спасибо, а как правильно отменить амитриптилин и зайти на симбалту? Амитриптилин принимаю по 1/1-1/1-1,5 таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, пожалуйста, что значит 1/1?
Клиент
Илья Александрович, это 1 таблетка) по 25 мг И еще вопрос, получается мне помог эглонил, а какой механизм у него? Может можно на что-то заменить, что так активно на пролактин не влияет? Мне сначала его заменили на тералиджен, но эффекта не было, а сейчас вот на кветиапин
Психиатр, Психотерапевт
Амитриптилин обычно отменяют по 25 мг в неделю. При этом параллельно добавляют и увеличивают дулоксетин.

О каком эффекте идёт речь?
Клиент
Илья Александрович, в первую очередь антидепрессивном, я боюсь во время этого перехода свалиться опять а эту душевную боль, как мне подсказала ваша колллега, витальную тоску. Врач рекомендовал снижать по 1/4 таблетки в 3 дня, и в середине пути добавить симбалту 30.
Психиатр, Психотерапевт
В 1/4 нет необходимости. На 1/2 раз в неделю - допустимо.

Антидепрессивный эффект дают антидепрессанты. Антипсихотики с этой целью использовать бессмысленно. Только лишний раз пролактин повышать будут.
Клиент
Илья Александрович, это я так долго буду отменять амитриптилин? значит вообще не пить Кветиапин, но вот сульперид как-то меня держал в нормальном тонусе, Чувствовала себя хорошо до отмены, значит у меня не депрессия? Это может быть обычным неврозом с расшатанной вегетативной?
Психиатр, Психотерапевт
Оптимальную схему отмены амитриптилина для конкретного пациента может подобрать только врач на очном приеме. Варианты могут быть разные.

Сульпирид может использоваться в качестве дополнительной терапии, но самостоятельно не может решать подобные проблемы.

Депрессия бывает разная по её причинам, проявлениям, степени выраженности. Бывает и невротическая депрессия, вызываемая воздействием внешних обстоятельств. Точный диагноз возможно поставить только на очном приеме после полного обследования.
Клиент
Илья Александрович, спасибо! Просто из лечения в стационаре был только эглонил 200 мг. 1 таблетка амитриптилина на ночь и все чудесным образом прошло, и в отпуск съездила и были планы, как только отменили эгонил- все вернулось . Вообще это состояние развилось после териотоксикоза и во время постепенной отмены преднизолона. Такое впечатление, что состояние я никак не могу регулировать, от меня не зависит.
Психиатр, Психотерапевт
Эти препараты действительно могут оказывать временный положительный эффект, но, как мы можем видеть, проблему они не решают, и после отмены всё возвращается. + к этому мы не должны забывать о том, что лекарство не всегда работает только благодаря своим фармакологическим свойствам. Лекарство может оказывать чисто психологическое воздействие. Так работает эффект плацебо. При этом даже «пустышки» и физраствор в таких условиях могут реально временно снижать воспаление, улучшать работу организма, но, опять же, это временно, проблема таким образом не решается.
Клиент
Илья Александрович, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Симбалта повышает давление.
Если был плохой опыт с ципралексом, это ещё не значит, что Вы все СИОЗС будете плохо переносить, есть ещё сертралин, Феварин и паксил. Сертралин предпочтительнее, так как он самый кардиобезопасный антидепрессант.
Переходить на кветиапин пролонг не стоит, так как сначала надо выйти на эти 200 мг в сутки, а уж потом переходить на пролонгированную форму, иначе с 25 мг сразу на 200 мг - это очень много.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. На пролонг перешла второй день, самочувствие не плохое, настроение лучше, тревога ушла. Амитриптилин мне дает тахикардию, надо все равно от него уходить. Почему то не назначают врачи другие СИОЗ, вот только дулоксетин хотим попробовать.
Психиатр, Сексолог
Вы можете спросить про сертралин ещё раз