Консультация офтальмолога /

Чешутся глаза — вопрос №3009866

Здравствуйте. Мужчина 41 год. Делал ингаляции с пульмикортом при ларингите. Сказали, после игаляций надо полоскать рот. Про глаза ничего не говорили. На пятый день сильно зачесались глаза. Покраснела кожа под глазами. Предполагаем, что это из-за пульмикорта. Чем лечить? Зуд очень сильный. Запись к врачу только на вторник.

Возраст: 41

Офтальмолог
Здравствуйте!
Надо сделать фото, чтобы видеть отёк!
Ещефото с оттянутым веком .
Глаза не гноятся?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, фото загрузила. Глаза не гноятся

Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, визуально похоже на аллергическую реакцию, действительно, пары Пульмикорта могут вызывать подобную реакцию. В таком случае рекомендуется в глаза закапывать Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней, для профилактики присоединения бактериальной флоры на фоне воспаления
Противоаллергические капли Визаллергол 2 раза в день утром и вечером 7 дней
Гидрокортизоновой мазью 1% обрабатывайте поверхность век в месте воспаления днём и перед сном 7 дней с помощью ватной палочки тонким слоем, избегая попадания в глаза
Внутрь примите антигистаминный препарат, который есть у вас дома, по 1 таблетке , перед сном однократно, в течение 3-5 дней по мере снижения симптоматики
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте. Когда начались симптомы? Отделяемого нет?
Сколько применяли Пульмикорт?
Принятый ответ
Клиент
Саадат, пульмикорт применяли со среды по пятницу. Явные симптомы появились сегодня. До этого был небольшой зуд. Отделяемого нет.
Офтальмолог
Поняла Вас. Подозреваю аллергическую реакцию на препарат.
Начинайте капать :
Пикторид по 1 к 6 р.д 7 дней
Визаллергол по 1 к 2 р.д 10 дней
Внутрь Цетиризин 10 мг 1 т 1 р.д 3 дня.
На очном осмотре врач скорректирует лечение.
Клиент
Саадат, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции, порекомендую использовать визаллергол дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2 р в день, внутрь антигистаминные например супрастинекс. Через 7 дней надо будет оценить динамику состояния
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь скорее
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей историей болезни.
У вас аллергическая реакция на пары Пульмикорта/ не часто но бывает/.
На данный момент, рекомендую капли
1/Дексаметазон. 4 р в день/7 дней
2/Визаллергол 2 р в день /5-7 дней
3/ наружно на кожу век/ тонким слоем/ 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р а день 7 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат / Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Ксения, пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по фото и вашим жалобам, у вас аллергическая реакция на пары Пульмикорта. В таком случае нужно использовать визаллергол или опатанол или олорилин 1 кап 2 раза в день или полинадим 1 кап 4 раза в день 7 дней, так же увлажняющие капли для снятия дискомфорта в глазах типо Гилан или оптинол или хило-комод или артелак 1 кап 4 раза в день длительно до конца флакона. На кожу век можно использовать крем Адвантан 2 раза в день. Постараться не мочить.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо!
Офтальмолог
По фото признаки аллергического конъюнктивита.
Рекомендую:
Покапать Флоас - М. По 1 капле 4 раза в день в оба глаза в течение 7 дней.

Смазывать веки мазь гидрокортизоновая 1% 2 раза в день в течении 5 дней.

Отменить Пульмикорт!!

Внутрь примите Цетрин по 1 т на ночь на 5 дней.

Возможно появились вопросы, пишите!