Консультация гинеколога /

Овуляция после Визанны — вопрос №677883

Здравствуйте. Закончила пить визанну 31 октября. Врач сказала, что месячные придут через 20-30 дней. 2,3,4 ноября было небольшое кровотечение, но не такое обильное как месячные. 14 ноября тест показал овуляцию, был ПА. 15 ноября узи показало, что овуляция была в правом яичнике. Эндометрий 6,9мм. 17 ноября и сегодня 18 ноября есть небольшое давление внизу живота и несильная ноющая боль. Из-за чего это может быть? И какие шансы , что получится забеременеть в этом цикле ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дискомфорт может быть связан с овуляцией, боли после овуляции могут быть до 3-4 дней. Если Вы не предохраняетесь, то вероятность беременности конечно же есть)
Принятый ответ
Клиент
Араксия, не предохраняемся, хотим ребёнка.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность возможна ??
Через 10 дней после предположительной овуляции можно сдать уже кровь на Хгч, либо дождаться задержки)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Дискомфорт после овуляции возможен.

Боли не сильные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет не сильные, живот болит периодически, но не постоянно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вариант возможной нормы,
Не переживайте.
Обычно в течение 1-4 дней проходит, в более редких случаях может и до начала месячных дискомфорт сохраняться.

Планируйте беременность)
Клиент
Юлия, планируем)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть овуляция, то и зачатие соответственно возможно)
Клиент
Юлия, меня смущает тонкий эндометрий. Стоит ли пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В период овуляции эндометрий должен быть не менее 6-7 мм, для возможного зачатия ( а именно прикрепления в дальнейшем оплодотворенной яйцеклетки).

Вам не нужен Дюфастон, ЗАЧЕМ...?
Клиент
Юлия, врач, который делал узи, сказал пить с 16 по 25 день цикла минимум 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачем? )
Чем врач обосновал назначение?
К тому же на 3 месяца
Клиент
Юлия, сказал «Чтобы восстановить цикл после приема Визанны»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Дюфастона нет такого назначения)))
В норме, после любых гормональных препаратов, цикл восстанавливается сам, в течение 1-3 месяцев.
У Вас уже овуляция по УЗИ подтверждена, то есть нормально все.
Эндометрий не маленький.
Клиент
Юлия, что делать если я его уже начала пить? Допить до 25 дня цикла и больше не принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз начали, то допить по схеме,
На отмене придут месячные, обычно в течение 2-4 дней после отмены.
Вреда то не будет, они просто регулируют месячные, то есть придут грубо говоря в срок
Клиент
Юлия, если зачатие произошло, тоже допиваю по схеме и все?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимость в Дюфастоне при беременности должен врач очно уже решать,
Знать полный анамнез.
Обычно назначается если ранее были прервавшиеся беременности ( 2 и более),
На момент уже наступившей беременности есть подозрения на угрозу,
После эко назначается поддержка препаратами Прогестерона.

Просто так, на всякий случай, препарат не используется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чаще всего даёт кишечник такие симптомы, а шансы на беременность есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! После овуляции могут быть 1-2 дня тянущие боли, если температура нормальная и боли сильней не станут, то ничего страшного. Если не пройдет в течение 1-2-3 дней то сделать узи еще раз. Вероятность наступления беременности в одном цикле в норме около 20%.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если по УЗИ была овуляция, то шансы на беременность есть, но эндометрий тонковат, боли могут быть связаны именно с овуляцией Скажите пожалуйста какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, начала пить дюфастон с 16 дня, больше ничего не пью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы планируете беременность или уже наступила беременность, то Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции