Консультация онколога /

Лейкоплакия? Хейлит? — вопрос №2721519

Здравствуйте! Есть дурацкая привычка кусать губы. Много лет они сухие,постоянно их грызу, мешают корки (очень тревожная). Мажу помадой, всё равно сухие корочки постоянно.
Давно заметила, что есть бесцветные участки губ, не обращала внимания дл сегодняшнего дня. Присмотрелась, почитала, это лейкоплакия? Очень страшно. Как лечить? Чем увлажнить губы?
(На фото конечно же, свеженагрызанные губы)

Возраст: 23

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени и поджелудочной, дуодено-гастральный рефлюкс, антральный гастрит, ожирение после родов, хронический тонзиллит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
На фото признаки хейлита, на фоне постоянной травматизации и мокнутия.
Никаких признаков лейкоплакии и злокачественного процесса нет!
НУжно перестать травмировать губы, наносить мазь пурелан 2 раза в день, если не пройдет, пройти консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных за злокачественный процесс нет. Это признаки хейлита. В таких ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ

Онколог
Добрый день!
На фото данных за онкологический процесс нет!
С большей долей вероятности это Хейлит. Необходимо очно обратится к дерматологу для осмотра и назначения лечения.
Также, ограничить траматизацию губ!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна, здравствуйте! То есть это скорее всего даже не лейкоплакия? Замучала сухость, сколько себя помню всегда сухие и иногда постресканые губы. Если это хейлит, могу ли я целовать своих детей, не заражу?
Онколог
Если дерматологом на очном осмотре будет заподозрена инфекционная природа хейлита - у Вас возьмут мазок.
Чаще всего хейлит не является заразным.
Необходимо также пройти дообследование у врача-терапевта ( сдать общий анализ крови, биохимию крови обязательно с глюкозой крови!)
Онколог
Здравствуйте

По фото данных за лейкоплакию не видно. Вам надо пройти дообследование у участкового терапевта, сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9, общий анализ крови.
Для губ использовать помады аптечных серий Avene, урьяж, биодерма и др.

Если есть дефицит витаминов, железа - их корректировать по согласованию с терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Ферритин у меня 23, общий анализ крови, мочи, коагулограмму подкрепила. Сдала на этой неделе. Биохимия еще не готова. Летом проходила гтт- сахарного диабета не имею.
Онколог
Ферритин ниже оптимального уровня, он должен быть более 40. Обсудите с терапевтом назначение коррекции препаратами железа.

Начните использовать также уходовые средства для губ аптечной серии.

Посмотрите динамику на этом фоне.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально нет никаких объективных признаков лейкоплакии
Данные по фото за типичный хейлит на фоне сухости и травматизации губ
Рекомендуется консультация стоматолога для подбора репарационных и увлажняющих средств
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. Не актинический хейлит? Не предраковый который? Лечить только исключением травматизации и увлажнением?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу никаких признаков предраковых изменений
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально нет данных за онкопатологию. Больше данных за хейлит, это доброкачественное состояние.

В плотных ситуациях рекомендуется консультация дерматолога.