Консультация лора /

Посев дыхательных путей на микрофлору — вопрос №2721574

Ребенку 3 года. Ходит в детский сад. 1,5 месяца были на больничном. Был отит, сопли, высокая температура. Как вышли в сад, через 4 дня потекли опять прозрачные сопли. Проходили в общей сложности две недели, вывели ребенка из сада, из-за жалобы ребенка на ушко+сопли (ребенок говорит, что когда спала в тихий час, очень сильно заболело ушко). Жалоб на ухо больше не было, но в этот вечер поднялась температура 38,3. Сопли начали густеть и мутнеть. Ничем не сбивала. Утром температуры не было. Сопли приобрели зеленоватый оттенок. Днем температуры не было, вечером через раз бывает 37-37,2. Выше не поднималась больше. Ребенок чувствует себя бодро. Присутствует кашель, отхаркивающий. Педиатр легкие слушала, сказала хрипов нет. Неделю уже эти сопли идут. Пришли результаты анализов. Обнаружен Haemophilus influenzae 10*8.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит вакциной пентаксим? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

В мазке условно-патогенная микрофлора которая может жить в носу и в глотке в норме, а может и вызывать заболевания

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, данную прививку не ставили. Сдали кровь, результаты добавила во вложение. Ходили к врачу. Сказал барабанная перепонка целая. Цитирую «носовое дыхание затруднено значиткльно, слизистая носа бледно-розовая, отечная, в носглотке аденоиды 2-3 ст, отечные, небные миндалины гипертрофированы до 2-3 ст, налетов нет, по задней стенке глотки слизь застойноя, Мт слева гиперемирована по периферии, втянута, световой конус не четкий, отоскопия справа без видимой патологии»
Кровь сдали после приема. Поэтому не знаю, стоит ли переживать. И стоит ли придерживаться назначению: Носовой душ 0,5% р-р натрия хлорид
Спрей в нос Назонекс по 1 дозе х 2 р/сут 2 нед (или Авамис), далее по 1 дозе х 1 р/сут 2 нед Внутрь Панцеф 150 мг(7,5 мл) х 1 р/сут 7 дней
Синупрет по 15 кап. × 3 р/сут 10 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке в завышенном титре, подлежит санации

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, принимали месяц назад амоксиклав и капали три недели назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребенка 18 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Через сколько дней после окончания антибиотика вы сдавали мазок?
Клиент
Маргарита Александровна, через месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано начать Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки - 144мг
Суспензия 100мг/5мл - по 7,2 мл 1 раз в день - 7 дней

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеет ребенок? Есть какие-то изменения по симптомам?
Данные симптомы могут быть как связаны с гемофильной палочкой, так и нет (быть проявлением вирусной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 12 дней прошло. Сопли сначала были прозрачные, потом мутные, далее приобрели цвет, сейчас, как два дня уменьшились в объеме, их почти нет. Температура по вечерам через день в среднем 37-37,2. Дыхание затруднено, присутствует отек. Особенно сложно дышит ночью.
ЛОР, Детский ЛОР
В целом у малышей насморк может продолжаться до 2х недель.
Желательно запланировать повторный визит к ЛОР-врачу.

Если и далее особой динамики по состоянию ребенка не будет, то возможно все же стоит рассмотреть прием антибиотика. Так как гемофильная палочка может вызывать такие риносинуситы с вялотекущим течением. Препаратом выбора является цефиксим.