Консультация лора /

Ангина на ГВ , рецидив — вопрос №2721586

Здравствуйте. Началось всё с боли в горле.. на миндалинах были прям белые стержни и на корне языка белые точки, которые легко убирались. Температура не больше 37. Лифоузлы немного увеличены. Насморк , потом кашель не долго. Пропила 7 дней амоксиклав 875 мг + 125 мг. Полоскала горло фурацилином и таблетки лизобакт.. сначала до антибиотиков прям часто и систематически полоскала горло, потом полегчало и во время (7 дней) уже начала редко полоскать горло и только на ночь и с утра по 1 таб лизобакта , в общем халатность.. после курса антибиотиков, через несколько дней, першило в горле, пробок меньше , я переодически рассасывала Лизобакт и вот спустя неделю - ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильная боль в горле , заметила снова белые точки на корне языка , горло прям малиновое , (таких прям белых точек на миндалинах не видно) болит с левой стороны , с этой же стороны закладывает нос, и бегут слезы и будто уже в ухо отдает! Впереди выходные! Как же мне быть? 30 лет, кормлю грудью 7 мес малышу, очень важно сохранить гв.. подскажите стоит ли принимать снова антибиотики , такое ощущение , что недолечила.. (кстати, температура до 38 последний раз поднималась в далеком детстве, а горло это прям уже хроническое у меня)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Елизавета, здравствуйте.

По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют антибактериальную терапию - если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Цефиксим (супракс или панцеф) 400 мг 1 раз в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (Тантум верде или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Теплое питье

У вас будет возможность в ближайшее время выполнить стрептатест?
Клиент
Валерия Александровна, неделю назад принимала Амоксиклав, позтому в замешательстве , как быть с антибиотиками. поищем в аптеках тест

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если тест положительный, то рекомендуют следующую группу антибиотиков (цефалоспорины). Согласно сайту e-lactation они совместимы с гв
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Вероятнее всего с недостаточным курсом антибиотика менее 10 дней и связан рецидив воспаления в миндалинах в таких случаях

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, навряд ли у нас будет этот тест.. насморк есть
Клиент
Анна Юрьевна, мы так и не нашли тест!(( скажите ваше мнение - если я точно вижу с боков языка белый налет , который легко убирается , это же явно тест будет положительный? Стоит ли мне начать антибиотики принимать? Я сегодня ночь не спала , ужасно болит горло ? или еще терпеть и пробовать симптоматически убирать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет совсем не обязательно и тест может быть и отрицательным при таких симптомов

Но если симптомы сохраняются и нет никакой возможности выполнить стрептатест- рациональнее добавить антибиотик к лечению в таких ситуациях

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень с -реактивного белка выше 30 косвенно говорит в сторону бактериальной инфекции и необходимости назначения антибиотиков курсом 10 дней в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы могли не долечиться в первый раз, курс стрептококковой ангины при хроническом тонзиллите 10 дней

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать Супракс/Панцеф 400мг 2 раза в день - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас вот еду что бы сдать кровь , я могу прикрепить потом сюда результаты? Нос плохо дышит , конечно , и кажется добавился кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Прикрепите результаты
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила результаты
Детский ЛОР, ЛОР
По крови есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендовано начать прием антибиотика