Расчесы у кота
Здравствуйте, некоторое время назад началось раздражение над глазами в области ушей, думали на когтеточку, убрали её, на некоторое время раздражение спало, а потом усилилось. Как лечить и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у кошки признаки аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов, но может быть и контактный аллерген. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться и антибиотики и антигрибковые препараты и противоаллергическое терапия).
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку стронгхолд или аналоги) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Проанализировать рацион - исключить все лакомства, еду со стола, оставить только один вид корма.
3 .Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию. Нужно поэтапно прости диагностику зуда. В первую очередь обработайте от экто паразитов по весу питомца двукратно, с интервалом 3-4 недели. Обработайте квартиру и в том числе когтеточку препаратами Дельцид/Флиспрей/бутокс/ больфо по инструкции к выбранному препарату.
Для снижения аллергической реакции Цетрин/Цетиризин 1мг/кг 2 раза в день ( при сильном зуде 2мг/кг 2 раза в день) 7-10 дней.
При слабой положительной динамике в течение 10-14ти дней необходимо обратиться на очный прием терапевта или дерматолога с цитологией кожи и трихоскопией