Консультация педиатра /

Младенец плохо ест — вопрос №2721773

Здравствуйте!
Малышу 8 недель.
Были на смешанном питании (ГВ и ИВ). Молока было очень мало, докармливали смесью, потом полностью перешли на смесь недели 3-4 назад, кушал смесь хорошо, как по инструкции (150 мл) выпивал норму и спал часа 3 (иногда мог оставить мл 20).
Почему то уже неделю ест очень плохо, за 1 прием выпивает мл 40-50, редко 60-90 (в основном в ночное время), съедает 1/3 от нормы и спустя пол часа - час хочет опять кушать.
Спит тоже плохо третий день. Часто капризничает (особенно в вечернее и ночное время, часов с 7 вечера и до 4 может капризничать и кричать без повода), спит в это время прерывисто, по 10-30 минут и начинает плакать. Ещё на лице появились прыщики на лице (подбородок и обе щеки) тоже где-то неделю назад. Ещё дня 4 не было стула, по совету педиатра ставили глицериновые свечки на протяжении 3 дней, пока их ставили - стул был. Сейчас опять запор.
3 дня назад педиатр советовала Аципол малыш (такое чувство, что после него и пошли проблемы со сном и капризы, давала 3 дня, в первый день сходил по-большому, а следующие два дня уже не помогал аципол, ставила газоотводную трубочку - сходил в туалет.
Сегодня не давала никаких капель и не ставила ни свечки, ни трубку, сам в туалет не ходил.

Что делать со стулом и как быть с питанием ?

Возраст: 28

Хронические болезни: рефлюкс эзофагит

Педиатр
Здравствуйте.

1. Наиболее вероятно у малыша ложный отказ от питания. Такое часто случается с малышами. Такой период может быть связан со скачком развития. Как правило длится в течение 2-4 недель и самостоятельно купируются.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов - при засыпании и когда ребёнок просыпается, но ещё не открыл глаза.

Пока ещё рано делать выводы, наблюдать в течение месяца, оценить прибавку в весе. Наиболее вероятно через 2-4 недели кушать будет как обычно.

2. Прыщики в таком возрасте это скорее всего акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

3. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что стул мягкий (кашецеобразный, жидкий) . Запор это твёрдый стул.

На ив обязательно давать водичку 40 мг на кг между кормлениями для профилактики запоров.

Если стула нет больше 5 дней, то тогда можно ставить глицериновую свечку. Но частить не нужно. До 5 дней можно спокойно ждать, опять же смотрим на самочувствие малыша. Если ведёт себя спокойно, то просто ждём

Дополнительно рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Если при приеме аципола заметили ухудшение состояния ребёнка, естественно отмените
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте, Мила!
150 мл для малыша в возрасте 1—1,5месяца это много, даже в 2 месяца ребенок может столько не выпивать, в расчете объема смеси не ориентируемся на надписи на банке.

Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней,
Если кал мягкий, это не запор.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Продолжая по поводу кормления —
Такое может отмечаться на фоне скачка роста, ложного отказа от бутылочки,
В этом случае выходом из ситуации может дуть кормление малыша в сонном, спящем состоянии,
Эти важно оценить суточный объем смеси, малыш еще маленький, поэтому может какой—то период питаться дробно и чаще, если выходит его нормальный суточный объем питания по весу, переживать не стоит.

Приложите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!)
Фото приложила
Педиатр
По фото у малыша классическое акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Не волнуйтесь, это не аллергия??
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте
1)Возможно ложный отказ от еды и регресс сна(скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

2)По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

3)Стул может отсутствовать до 5 дней

Можно 2 кормления заменить кисломолочной смесью если не будет улучшения

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас кал не жидкий, а очень густой и похож на колбаску. Ходит раз в дня 4 (с помощью трубочки правда)
Педиатр
Выше под третим пунктом я дала рекомендации по поводу стула ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего акне новорожденных, самостоятельно проходит, не нужно с этим ничего делать.
Отказ от еды может быть ложным, если съедает в сонном состоянии, то вероятнее всего ложный. Запор- это когда стул плотный. Сейчас же малышу тяжело скоординировать мышцы живота, тазового дна и сфинктер, от этого он может тужиться, кряхтеть, капризничать. Аципол мог даже чуть закрепить стул. В таких случаях рекомендуется массаж, выкладывание на животик, поза для высаживания. Стул может отсутствовать до недели, но в норме он не беспокоит ребенка. Если же есть беспокойство, то можно помочь свечкой или трубочкой.
Так же, если будет так мало кушать, то сдать общий анализ крови,мочи, копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Плюс у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.