Консультация травматолога /

Перелом н/3 диафиза лучевой кости со смещением код по МКБ 10: S52.50 — вопрос №1626843

Добрый день, сломала руку 08.10.23. Диагноз перелом н/3 диафиза правой лучевой кости со смещением костных фрагментов, код по МКБ 10: S52.50 (15248). Этого же числа провели вправление вывиха сустава и наложили гипс. Сообщили о необходимости операции с установкой пластины. Однако, в отделении карантин (газовая гангрена) поэтому все операции отменяются. Можно ли ходить с таким переломом так долго (когда закончится карантин никто не знает)? Может ли кость срастись сама за это время? Или нужно настаивать о направлении в другое мед учреждение для проведения операции?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас смещение отломков по ширине и ещё угловое смещение , в током положении кость не срастется . Операция необходима.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Идеально прооперировать в первые 10 дней после травмы.
Чем больше проходит времени, тем более усложняется техника операции, тем чаще встречаются гнойные осложнения и тем хуже прогноз.

Время имеет значение.
Конечно, пусть направляют в краевую травматологию на оперативное лечение.

Срастётся вряд ли, но не исключено.
Если срастётся, придётся ломать и собирать по новой.
Если нет, то будет ложный сустав (образуется хрящ).
Ложный сустав придётся иссекать, делать костную пластику, сопоставлять отломки и фиксировать.

В общем, всё это сложно, долго, с неясными прогнозами.
Плюс Вы потеряете за такое время движения в суставе и разработать уже полностью не получится.
В общем, нужно оперироваться и чем быстрее - тем лучше.
Принятый ответ

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. В данном случае мы видим оскольчатый перелом со смещением отломков.. Поэтому здесь показана операция и желательно в ближайшие 10 дней. Надо настаивать на перевод в другую больницу по возможности.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да, лучше настоять о направлении в другую больницу, сначала на консультацию к завед отделением, что бы определиться с датой оперативного лечения.
С учётом того, что я вижу на снимке, однозначно такой перелом не срастётся, а вот мышцы, связки, чем дольше не оперировать,они частично или полностью утрачивают свои функции тем сложнее потом реабилитация конечности, (если не хотите укорочения конечности) лучше до такого не доводить... из-за большого риска осложнений, и нарушений ф-й конечности, такие переломы Оперируют в первые 10-12 дней. Вам предложили самый оптимальный вариант, и затягивать с ним не стоит
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Можно ли ходить с таким переломом так долго (когда закончится карантин никто не знает)? ➡️ ➡️ ➡️ Нельзя

? Может ли кость срастись сама за это время? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не срастётся

? Или нужно настаивать о направлении в другое мед учреждение для проведения операции? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно же надо

? Вам надо прооперироваться