Язвочки в ушах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что может быть с моим котом. У него припух и покраснел один глаз, а также постоянно чешутся уши, т.е. он их чешет. В ушах болячки, фото прилагаю. Коту 9 лет, он домашний, кастрированный, на улице не гуляет, но имеет доступ к нашей уличной обуви, если вдруг это может быть что-то инфекционное. На балконе охотится за залетающими мухами и другими насекомыми, питается всегда одинаково - сухой корм. Общее поведение - стал немного менее активный. К тому же мы его недавно постригли, возможно он также из-за этого немного "грустит".

Здравствуйте, фотографии не прикрепились,пожалуйста, попробуйте еще раз их прикрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте.
Вроде открывается теперь. Посмотрите, пожалуйста.

На ушах следы расчёсов, это может быть блошиный дерматит, аллергия.
Можно начать делать следующее:
1) от зуда и аллергии Зиртек или Зодак по 1/3 таб один раз в день 5 дней
2) от эктопаразитов Стронгхолд каждые 3 недели минимум 4 мес
3) в глазик капли Тобрекс по 2кап 4 раза в день 10 дней
4) ранки на ушах обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день до полного заживления
Если не будет положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно

Еще вопрос, уши внутри чистые или есть выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, мне кажется, что выделения только обычные.

Если ушки чистые то капать в них капли не нужно.
Если зуд сильный и на Зиртеке не прекратиться, то можно перейти на Габапентин 10 мг/ кг 2 раза в день 2 недели или Метипред 1,5 мг/кг 7 дней, затем 1 мг/кг еще 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, будем лечить.

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек глаз один?! Можете фото глаза загрузить?!
Болячки - это не первоначальная проблема.
Скорее всего у кота есть отит( восполнение наружного и среднего уха) - ухо влажное и есть зуд.
Зуд сильный - кот чешет ухо. На фоне травмы - образуются папулы и везикулы и зуд только усиливается.
Так как зуд сильный. Кот задел ещё и глаз - самостоятельно.
Что делать?!
1. Разобраться с отитом. Капли комплексные по инструкции. (От всего - грибы/бактерии и паразиты) такие как суролан/изотик/посатекс

2. Снять зуд. Оценить зуд по 10 балл шкале. Если выше 6 то Преднизолон в таб по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10-14 дн
3. Снять восполнение с глаза. Тобрекс капли 3 капли в оба глаза 5 раз в день 10 дн минимум. И корнерегель закладывать в больной глаз. 2 раза. В день 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, здравствуйте. Глаз отек немного, может, это и не отек, кот его как бы прикрывает немного, и да только один, это третий прикрепленный файл. Над глазом тоже немного болячки и покраснение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть начало паразитарное кожного заболевания, так и аллергия. Отит скорее всего есть, ушная раковина влажная на фото. Т. к. и так необходимо обрабатывать животное от блох и гельминтов-обработайте животное комплексные препаратом от экто- и эндопаразитов( например:инспектор, гельминтал спорт-он, ин-ап и др) раз в месяц, на протяжении 3-5месяцев.Питание,если покупными кормите, то для чувствительной кожи, м. гипоаллергенный. Суспензия стоп-зуд(вет) по инструкции курс. В ушки 7-10дней комплексные( противогрибковые и антибактериальные) капли для ушек. Обработка глазок по необходимости, если беспокоят,ранее врачи рекомендовали препарат. Если симптоматики не исчезнет, по прошествии 2 недель(зуд, панки на голове) на обследование в клинику.