Консультация травматолога /

Лечение частичного повреждения сухожилия надостной мышцы — вопрос №2722137

Здравствуйте! Живу в своём доме, строил своими руками бревенчатую баню и после очередной нагрузки заболело плечо. МРТ показало частичное повреждение сухожилия надостной мышцы, импиджмент синдром, теносиновит длинной головки двуглавой мышцы левого плеча. Комбинированная контрактура плечевого сустава. Выполнена блокада дипромета+лидокаин в подклювовидное пространство левого плечевого сустава (1 укол), после которой я могу отводить руку назад (вниз), но ограничения в движении рукой вверх и в стороны по-прежнему болезненные и остались практически на прежнем уровне. Врач назначил лечение - нимика по одной таблетке 2 раза в день пять дней и дальше 1 таблетка 1 раз в день три дня; диафлекс 1 капс 1 раз в сутки 1 мес., затем 1 капс 2 раза в день 2 мес.; румалон 1мл 1 раз через день 25 инъекций; лиотон+найз-гель смешивать и наносить на плечо; магнитно-лазерные процедуры 10 раз. Из перечисленного мне осталось поставить 9 уколов румалона и пропить два месяца диафлекс. Пока результатов лечения я особо не чувствую, рука по-прежнему беспокоит ночью, болит при неудачном повороте, тяжело и болезненно одеваю верхнюю одежду. Травматолог рекомендовал при сохранении болевого синдрома сделать артроскопию плечевого сустава, но я очень надеюсь (возможно с вашей помощью) восстановиться без операции.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Возможность восстановиться без операции зависит от ширины субакромиального пространства, которую выявили на МРТ.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, фото загрузил.

Ортопед, Травматолог
Дело в том, что нет по МРТ импиджмента. Ширина субакромиального пространства не указана.
По умолчанию, это значит, что оно не сужено. Но могли и не посмотреть.

Я рекомендую обратиться в этот центр, где Вы делали МРТ, с диском и попросить указать ширину субакромиального пространства в мм.
Иначе пока диагноз не обоснован и прогноз не ясен.

Только повреждение сухожилия менее 50% и его воспаление никогда артроскопии не требовали.
Уточняйте описание МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, ясно, что делать, но не ясно когда это делать… Обследование проходил в областном центре, он от нас в четырёхстах километрах + работа+ праздники. Можно ли повременить, чтобы съездить туда после праздников, а пока блокаду продолжить ставить и продолжить лечение, рекомендованное лечащим врачом?
Ортопед, Травматолог
Во-первых, можно позвонить и написать по электронке. 21 век.
Во-вторых, можно переописать диск у другого рентгенолога по м\ж или он-лайн.
Таких сервисов - миллион. Дают официальное заключение с печатями.

С Дипроспаном (Дипромета) можно 3 блокады в год сделать.
После Дипроспана обычно рекомендуют ввести в сустав Флексотрон Соло для лучшего скольжения сухожилия.
Можно всё это делать. Просто денег Ваших жалко, если перспектив нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, буду осваивать интернет?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, артроскопию при частичном повреждении сухожилия не делают. Блокаду вы написали что сделали 1 раз, она делается 1 раз в неделю и всего их должно быть три. При патологии плечевого сустава наибольший эффект удается достигнуть с помощью лечебной визкультуры, либо с инструктором либо в ютуб заходите и смотрите, там много уроков, каждый день 30 минут на этт выделяйте
Клиент
Василий, уроки я обязательно поищу в интернете, спасибо за подсказку. А по поводу блокады- прошёл месяц после первого укола, сейчас мне нужно сделать ещё две процедуры дипрометом+ледокаином или другие препараты необходимы? И количество процедур всё-таки две или заново три раза делать с интервалом неделя?
Ортопед, Травматолог
Можете колоть Кеналог+Лидокаин, уже 2 раза с интервалом неделя
Клиент
Василий, спасибо большое всё ясно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе.
УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Есть еще коллаген с витамином С.
бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав Григорьевич, спасибо за рекомендации, я обязательно всё изучу. У меня вопрос насчёт лечения, которое я сейчас прохожу. Осталось поставить 9 уколов румалона и пропить два месяца диафлекс. Их параллельно принимать (ставить) с лекарствами, которые Вы рекомендуете?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт - незначительные дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений на конечность провоцирующих болевой синдром.
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за внимание к моей проблеме! Отдельно хочу поблагодарить Вас за ссылку на видео с упражнениями, обязательно посмотрю и буду делать. Лекарство заказал, начну принимать. По поводу увт - обзвонил местные клиники, такой услуги в нашем провинциальном городе к сожалению нет.