Консультация педиатра /

Кислый стул — вопрос №2722260

Ребенку 3 месяца, примерно с 1, 5 месяца появился кислый стул, который разъедает кожицу на попе. Этот стул нерегулярный, бывает редко, за полтора месяца был раза 3. Это норма или все же начинает лактазная недостаточность? Слизи, крови нет, стул зеленый, мы на смеси. Копрограмму делали в месяц, все было в норме.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лактазная недостаточность - диагноз клинический. Кислый запах стула и раздражение попки от контакта с калом говорит в пользу наличия лактазной недостаточности. В этом случае можно сдать кал на углеводы или сразу начать прием препаратов лактазар или колиф в каждое молочное кормление
Педиатр
Здравствуйте, в таком случае, по вашим жалобами можно предположить лактазнаэую недостаточность. Можно попробовать давать лактазар в каждое кормление по 1 капс.
Клиент
Здравствуйте , сколько дней?
Педиатр
Тут все индивидуально, этот препарат- фермент, можно принимать длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Характер стула может указывать на лактазную недостаточность,
В этом случае добавляет фермент лактозы —
Лактазар 1 капсула на 100 мл молока
Или колиф 4 капли,
Эффект оцениваем через 2 недели,
Если есть улучшения, оставляем фермент на 2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При ЛН стул частый, жидкий и пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, есть бурления и урчания в животике при и после кормления. Если есть такие симптомы, тогда это указывает на лактазную недостаточность.
В этом случае стоит сдать копрограмму и кал на углеводы, если по их результатам данные будут говорить в подтверждение ЛН, тогда уже есть смысл принимать фермент(Лактазар/колиф).

По вашему описанию все же нельзя исключить ЛН, поэтому можно попробовать прием Лактазар по 1 капсуле перед кормлением , либо Колиф по 4 капли на каждое кормление, в течение 2-3 недель.
Первый эффект оценивается не раньше, так- как он накопительный. Если будут улучшения, то фермент оставить на 2-3 месяца, с последующей постепенной отменой начиная с ночных кормлений
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
У деток часто в данном возрасте бывает транзисторная лактазная недостаточность.
Связана с незрелостью ферментных систем.
Сдайте кал на углеводы, и в случае повышения- необходимо начать прием ферментов- Лактазар либо Калиф лактаза, каждое кормление.
Растите здоровые ?