Консультация терапевта /

C реактивный белок — вопрос №2722551

Добрый день! Подскажите,что означает результат на белок!

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический цистит

Онколог, Терапевт
Добрый день,Светлана!
СРБ повышается при наличии воспалительного процесса в организме.

Скажите,пожалуйста,у Вас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, до этого было простуда! А на днях была рвота и диарея! Как будто чем то отравилась!

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
СРБ мог среагировать на простуду и кишечную инфекцию.
Со временем показатель придет в норму.

На данный момент хорошо себя чувствуете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас намного лучше,чувствую! Через сколько дней можно пересдать еще раз анализ?
Онколог, Терапевт
Через 10-14 дней .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за помощь!
Онколог, Терапевт
Рада помочь,обращайтесь!
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение СРБ говорит о наличии в организме острого воспаления или инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную) с последующим осмотром терапевта.
Клиент
Сергей Николаевич, общий анализ сдан и соэ тоже,добавила анализ,посмотрите!
Терапевт
По совокупности анализов - вирусная инфекция.
Клиент
Сергей Николаевич, по рекомендуйте,что можно пропить?
Терапевт
Это зависит от того какие у Вас симптомы и жалобы, температура.
Клиент
Сергей Николаевич, таких жалоб нет! Но утром было заложенность носа и легкое першение горла и все!
Терапевт
У Вас есть рвота, понос, температура, боли в животе?
Клиент
Сергей Николаевич, рвоты больше нет,понос был вчера,после того как поела! Температуры нет!
Клиент
Сергей Николаевич, да вчера живот болел! Сегодня все нормально!
Терапевт
По описанию и анализам - вирусная инфекция с кишечным синдромом.

Для лечения рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо большое за помощь и рекомедации! Очень помогли!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
СРБ реагирует на любые воспалительные процессы в организме . В вашем случае , на кишечную инфекцию . Будет снижаться постепенно .
При улучшении самочувствия - просто пересдать СРБ и общий анализ крови через 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, добавила еще результат.Что можно пропить против кишечной инфекции?
Терапевт
Какие на данный момент жалобы ?
По крови вирусная инфекция
Клиент
Александра Игоревна, на данный момент жалоб нет! Но утром было заложенность носа и легкое першение горла.
Терапевт
Если со стороны ЖКТ жалоб нет , то ничего и не нужно
От горла - лизобакт по 2 т 3 р. в день 5-7 дней
Спрей ангидак брызгать 2 р в день 5-7 дней
От заложенности носа - аквамарис орошать 3-5 раз в день , далее називин по 2 капли 2 р в день 5 дней
Витамин д 2000 ме 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней

Выздоравливайте !
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое Вам за консультацию!
Врач УЗД, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
СРБ повышается при активном воспалительном процессе в организме.
В общем анализе крови-повышены лимфоциты, эозинофилы, что говорит о вирусной причине воспаления.
Однако, эозинофилы повышаются при аллергии или глистной инвазии.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2 недели после выздоровления.
Если эозинофилы снова будут повышены, то рекомендуется дообследование: кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист три раза.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, спасибо за рекомендацию! Анализы в любом случае буду все пересдавать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
СРБ ультрачувствительный - не имеет отношения к воспалительным процессам. Это показатель риска сердечно-сосудистых заболеваний. Вы проверяли липидограмму? Есть лишний вес?

В оак есть лимфоцитоз и моноцитоз - это отражает текущую или перенесенную вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, на прошлой недели чем то отправилась, у меня была рвота и диарея, и через день пошла сдавать анализы, была слабость. Веса лишнего нет, мои вес 59-60 кг.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В ОАК повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Клиент
Надежда Яковлевна, аллергия ни какой нет. Анализы на паразитов на днях сдавала , которые вы написали все отрицательные.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и кал, и кровь?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а иммуноглобулин Е проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, кровь только сдавала, а кал сдавала летом.
Клиент
Надежда Яковлевна, не сдавала!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кал именно трехкратно?
летом тоже эозинофилы были повышены?
Клиент
Надежда Яковлевна, добавила летний результат посмотрите! Кал сдавала один раз.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
там в абсол.числах, нет в % эозинофилов.
Но в абсол.числах по верхней границе нормы.

А сейчас и в абсол.повышено.
Кал трехкратно - если парасеп методом, с интервалом 3-4 дня. Или если однократно - то это должна лаборатория делать по Турдыеву анализ-обогащение.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за рекомендацию! Всё буду пересдавать!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!