C реактивный белок
Добрый день! Подскажите,что означает результат на белок!
Принятый ответ
Добрый день,Светлана!
СРБ повышается при наличии воспалительного процесса в организме.
Скажите,пожалуйста,у Вас есть какие-либо жалобы?
Юлия Дмитриевна, до этого было простуда! А на днях была рвота и диарея! Как будто чем то отравилась!
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
СРБ мог среагировать на простуду и кишечную инфекцию.
Со временем показатель придет в норму.
На данный момент хорошо себя чувствуете?
Юлия Дмитриевна, сейчас намного лучше,чувствую! Через сколько дней можно пересдать еще раз анализ?
Через 10-14 дней .
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за помощь!
Рада помочь,обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СРБ говорит о наличии в организме острого воспаления или инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную) с последующим осмотром терапевта.
Сергей Николаевич, общий анализ сдан и соэ тоже,добавила анализ,посмотрите!
По совокупности анализов - вирусная инфекция.
Сергей Николаевич, по рекомендуйте,что можно пропить?
Это зависит от того какие у Вас симптомы и жалобы, температура.
Сергей Николаевич, таких жалоб нет! Но утром было заложенность носа и легкое першение горла и все!
У Вас есть рвота, понос, температура, боли в животе?
Сергей Николаевич, рвоты больше нет,понос был вчера,после того как поела! Температуры нет!
Сергей Николаевич, да вчера живот болел! Сегодня все нормально!
По описанию и анализам - вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Для лечения рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, Спасибо большое за помощь и рекомедации! Очень помогли!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
СРБ реагирует на любые воспалительные процессы в организме . В вашем случае , на кишечную инфекцию . Будет снижаться постепенно .
При улучшении самочувствия - просто пересдать СРБ и общий анализ крови через 10 дней .
Александра Игоревна, добавила еще результат.Что можно пропить против кишечной инфекции?
Какие на данный момент жалобы ?
По крови вирусная инфекция
Александра Игоревна, на данный момент жалоб нет! Но утром было заложенность носа и легкое першение горла.
Если со стороны ЖКТ жалоб нет , то ничего и не нужно
От горла - лизобакт по 2 т 3 р. в день 5-7 дней
Спрей ангидак брызгать 2 р в день 5-7 дней
От заложенности носа - аквамарис орошать 3-5 раз в день , далее називин по 2 капли 2 р в день 5 дней
Витамин д 2000 ме 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней
Выздоравливайте !
Александра Игоревна, спасибо большое Вам за консультацию!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
СРБ повышается при активном воспалительном процессе в организме.
В общем анализе крови-повышены лимфоциты, эозинофилы, что говорит о вирусной причине воспаления.
Однако, эозинофилы повышаются при аллергии или глистной инвазии.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2 недели после выздоровления.
Если эозинофилы снова будут повышены, то рекомендуется дообследование: кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист три раза.
Залина Зауровна, спасибо за рекомендацию! Анализы в любом случае буду все пересдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ ультрачувствительный - не имеет отношения к воспалительным процессам. Это показатель риска сердечно-сосудистых заболеваний. Вы проверяли липидограмму? Есть лишний вес?
В оак есть лимфоцитоз и моноцитоз - это отражает текущую или перенесенную вирусную инфекцию.
Надежда Яковлевна, на прошлой недели чем то отправилась, у меня была рвота и диарея, и через день пошла сдавать анализы, была слабость. Веса лишнего нет, мои вес 59-60 кг.
В ОАК повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Надежда Яковлевна, аллергия ни какой нет. Анализы на паразитов на днях сдавала , которые вы написали все отрицательные.
и кал, и кровь?
а иммуноглобулин Е проверяли?
Надежда Яковлевна, кровь только сдавала, а кал сдавала летом.
Надежда Яковлевна, не сдавала!
кал именно трехкратно?
летом тоже эозинофилы были повышены?
Надежда Яковлевна, добавила летний результат посмотрите! Кал сдавала один раз.
там в абсол.числах, нет в % эозинофилов.
Но в абсол.числах по верхней границе нормы.
А сейчас и в абсол.повышено.
Кал трехкратно - если парасеп методом, с интервалом 3-4 дня. Или если однократно - то это должна лаборатория делать по Турдыеву анализ-обогащение.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за рекомендацию! Всё буду пересдавать!
Будьте здоровы!