Консультация гастроэнтеролога /

Плохая работа кишечника — вопрос №2723041

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет. Напишите, что думаете, очень важно это для меня:((( Ситуация следующая: Примерно с зимы 2021 года начали мучать запоры. Я всегда это связывал с желчекаменной болезнью. В то же время обратился к гастроэнтерологу, которая выслушав меня, рекомендовала сделать УЗИ БП и предложила такой препарат, как Необутин. УЗИ с того момента я делал раз 6 до сего дня, кроме камня и вздутого постоянно кишечника ничего там не находят. На сегодняшний день проблема полностью не решена, так же дискомфорт в животе со стулом тоже по всякому (не без таблеток). Иногда ходишь хорошо, иногда "запорный" кал, иногда тонкий. Я периодически сдаю кал на скрытую кровь (крайний раз 17.08 все отрицательно) клинический анализ крови 16.09 показатели в норме. 5.11 делал УЗИ кишечника, все там тоже в норме, согласно заключению врача. Так переодически сдаю анализ на РЭА (потому что читал, что его рост, указывает на новообразования в кишечнике) Последний раз в ноябре консультировался с гастроэнтерологом, она смотрела мои крайние результаты всяких анализов, и рекомендовала сдать кал на КАЛЬПРОТЕТИН, чтобы посмотреть идет ли восполительный процесс в кишечнике?
Я же в свою очередь уговариваю себя на каолоноскопию... Хоть врачи и говорят, что показаний к ней нет. Что я хочу понять:
1. Если клинические анализы без отклонений, если в кале не обнаруживается скрытая кровь, может ли у меня в кишечнике развиваться онкопроцесс?
2. Если УЗИ кишечника ничего не определяет (эрозии, палипы, новобразования), могу ли я быть спокоен, или на УЗИ не видны эти процессы?
3. Нужна ли мне колоноскопия, учитывая, что на день, когда я пишу этот текст, у меня все равно наблюдается вздутие живота, боли в животе (не острые, скорее, как будто кишечник тянут). Так же за последние 2 недели пропали 3-4 килограмма моего привычного веса. Зачастую все специалисты приходят к выводу, что у меня функциональное расстройство кишечника, и переживать о потенциальном онкопроцессе не стоит. И еще один момент, могут ли боли в области кишечника отдавать в поясничный отдел спины, или как сказала терапевт в спине у меня хандроз. Большое спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: ДЦП ЖКБ (желчный пузырь)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую:
метеоспазмил 3 раза в день 14 дней,
Энтерол 14 дней.
По анализу кала на скрытую кровь и узи кишечника нельзя достоверно сказать, что исключена онкология.
Если есть показания, рекомендуется выполнить колоноскопия.
Если размер камня в желчном пузыре меньше 1 см, то рекомендуется принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь до 6 месяцев с контролем узи.
Если исключена вся патология , то рекомендуется консультация психотерапевта.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Понимайте я сам себе назначаю это обследование (колоноскопию), потому что считаю, что разного рода лабораторные анализы не улучшают мое состояние, разве что психоэмоциональное. Размер камня до 15 миллиметров, если я правильно интерпретирую результат.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Осмотр кишечника, если вас беспокоят постоянные боли или периодически запоры и нарушения стула, то колоноскопия это обследование выбора.
Клиент
Татьяна, Спасибо Вам большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :

1. При нормальных лабораторных показателях и отсутствии отягощенной наследственности по онкопатологии кишечника, наличие какого то онкопроцесса маловероятно.

2. Кишечник это полая пищеварительная трубка, с содержимым, оценить состояние её слизистой достоверно, по результатам УЗИ просто невозможно. Только визуализация глазом, а это исключительно инструментальная диагностика, золотой стандарт - ФКС.

3. Для проведения ФКС существует этапность, это некая маршрутизация, которая позволяет врачу определится с тактикой ведения. Если анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, а уровень кальпротектина в норме, то прямых показаний к ФКС нет. Так гласят клинические рекомендации! Но Вы же понимаете, что их всех правил бывают исключения. Конечно если человек продолжает жаловаться, симптомы мешают ему жить, а эффект от терапии слабый, то конечно провести инструментальную диагностику наверное верное решение. Как говорится, ситуации бывают разные. Ну а если после проведения ФКС, доктор никаких проблем, которые могли бы стать причиной жалоб, доктор не опишет, то конечно можно говорить о функциональной патологии, которая в обязательном порядке требует консультации психотерапевта и анксиолитической (противотревожной) терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте огромное вам спасибо.
Я склонялся к тому, чтобы сделать анализ кала, на этот Кальпротектин, но с другой стороны я отчетливо понимаю, что колоноскопия точно закроет все вопросы, по крайней мере в отношении кишечника.
Подскажите, если бы у меня было образование в кишечнике видимых размеров, его все равно не видно? Специалист по УЗИ сказала мне, что все, что больше 2х миллиметров она бы увидела.
Гастроэнтеролог
Конечно какое то крупное образование так или иначе УЗИ бы заметило.
Клиент
Анна Сергеевна, Хорошо. Спасибо, что откликнулись. Меня отговаривают от ФКС, раз никто не назначил, зачем ты это делаешь, сам себе назначаешь? Не знаю, может эта соя стратегия ошибочная, но по крайней мере, я все узнаю. Можно последний вопрос? Так как моя ситуация длиться несколько лет, то вероятно , если бы у меня была онкология на третьем году этой проблемы, простые анализы крови указывали бы на воспалительный процесс как минимум, верно я мыслю?
Гастроэнтеролог
Анализы крови на поздних стадиях онкопроцесса не реагируют воспалением. Самое частое изменение в том же ОАК, это значительная анемия, то есть снижение эритроцитов и гемоглобина, СОЭ конечно закономерно ускорен более 50, ближе к 100. Из биохимии может реагировать СРБ, но не всегда конечно. Касательно онкомаркеров, того же РЭА, то абсолютно бесполезная история сдачи этих показателей. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса. Имеющегося! Это очень важно!
Во всех остальных случаях абсолютно бесполезная затея, так как нормальные числовые показатели не исключают онкопроцесса, а показатели вышедшие за рефференсные значения, не подтверждают его.
Клиент
Анна Сергеевна, На 16.09.24, тогда я сдавал кровь крайний раз, Эритроциты, Гемоглобин у меня в пределах нормы. СОЭ показатель - 3 (по Вестергрену). В любом случае я записался на ФКС, хоть и очень мне этого не хочется делать... Спасибо Вам огромное, дорогой человек! Надеюсь, что ничего не обнаружат.
Гастроэнтеролог
Всё обязательно будет хорошо!
Будьте здоровы!