Постоянный дискомфорт заднего прохода

Здравствуйте, начну с того что последнее время я начал делать клизмы обычным душем, и теперь у меня вошло это в привычку, меньше года этим занимаюсь, и последнее время стал ощущать дискофорт в кишечнике и в самом проходе

нет
18 лет

Зачем Вы это делаете? Кто рекомендовал? Все, что в организме лишнее - удаляется при дефекации!