Консультация терапевта /

Увеличен лимфоузлел в 16 лет — вопрос №2723062

Здравствуйте, мне 16 лет и я переживаю, что у меня увеличин один лимфоузел. Нашли у меня болезнь Эпштейн-Барр и нашли микроплазменую инфекцию (её лечим антибиотиками, уже проличили, но все равно температура 37-37.4, заложенность носа есть, но без кашля его не было вообще). По поводу лимфоузла я стал переживать недавно, раньше не обращал на него внимания. В апреле того года сдавали УЗИ, там увеличение его не обнаружили, но у меня достаточно давно воспален именно один лимфоузел я его прощупываю и он действительно воспален. Голова кружится последний месяц, а также давление 125-130 бывает (ставили СМАД) Врачи у которых были на приеме почти все говорят, что это из-за микроплазменой инфекции и ей болею именно сейчас, так как повышены показатели m и G. По крови все нормально с лейкоцитами, тромбоцитами, эритроцитами и гемоглобином, но есть проблема с Нейтрофилами они понижены и лимфоцитами они повышены (файл прикрепил). Просто я не знаю уже есть ли смысл переживать из-за того, что переодически лимфоузел один воспален, хотя в апреле он не был воспален смотря по УЗИ. Думаю, что если бы было что-то серьезное, то показало бы в крови, а там все указывает на инфекцию скорее всего микроплазменую и Эпштейн-Барр. Посмотрите пожалуйста анализы крови и скажите свою точку зрения, пожалуйста.

Возраст: 16

Хронические болезни: Эпштейн-Барр

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лимфоузел, который вы прощупываете, может оставаться увеличенным некоторое время даже после того, как основная инфекция будет лечиться. Это также может быть нормальной реакцией организма на инфекцию, хотя важно следить за его размером. Если он не увеличивается дальше и не сопровождается дополнительными симптомами, это скорее всего не повод для серьезных переживаний.

Однако, если лимфоузел продолжает увеличиваться, становится болезненным, или если появляются другие необычные симптомы, такие как сильная потеря веса, ночные поты, или усталость, вам стоит вновь обратиться к врачу для дополнительного обследования.

Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты, которые вы упоминаете, часто встречаются при вирусных инфекциях, включая вирус Эпштейна-Барр. В таких случаях лимфоциты увеличиваются, так как организм активно борется с вирусом. Это тоже подтверждает, что ваш иммунный ответ активен в борьбе с инфекцией.
Что касается головокружения и перепадов давления, это также может быть связано с инфекцией или последствиями лечения.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. По поводу узи, которое было в апреле. Если бы лимфоузел был действительно увеличен, то это бы показало узи? Просто у меня такое чувство, что лимфоузел у меня постоянно воспален и началось это года 3 назад. Он иногда больше, а иногда меньше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вообще в норме лимфатические узлы описываются до сантиметра , иногда до 2 см. Бывает так что иногда он увеличивается и так и остаётся увеличенным . Но если он до сантиметра то это только ощущение.
Клиент
Алена Игоревна, а кто и вообще как можно измерить его? Нужно опять записаться на УЗИ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да обычно узист в описании описывает размеры узла и в заключении выносит - есть увеличение или нет. Если описал норму - значит норма.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Прикрепите если есть предыдущее я скажу
Клиент
Алена Игоревна, чуть позже смогу прикрепить. Ещё вопрос есть ли смысл сейчас делать УЗИ, когда у меня микроплазменая инфекция?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, есть смысл сделать УЗИ лимфатических узлов даже на фоне текущей микоплазменной инфекции.

На фоне инфекции увеличение лимфоузлов – это частое и, как правило, временное явление. УЗИ поможет подтвердить, что ситуация находится под контролем и исключить возможные осложнения.
Клиент
Алена Игоревна, ещё раз здравствуйте, прикрепил УЗИ, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, да глянула хорошо по узлам все на УЗИ . Я думаю скоро он нормализуется , можно пропить курс противоспалительного - например Дексалгин 2 раза в день 5 дней после еды или ибупрофен 2 раза в день также после еды.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Микоплазменная инфекция - бактериальная инфекция.

ВЭБ - вирусная инфекция вызванная вирусом Эпштейна-Барра.

Изменения в прикрепленном анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы говорят о вирусной инфекции; поэтому причина увеличения лимфоузла - ВЭБ инфекция.
Клиент
Сергей Николаевич, я сейчас прикрепил ещё один файл на 1.1 МБ. Сдавали на вирус ВЭБ 10 ноября и там полозительны только anti-EBV IgG-VCA это означает, что Эпштейн-Барр не сейчас протекает эта инфекция?
Терапевт
По результатам анализов организм инфицирован 2 вирусными хроническими персистирующими вирусными инфекциями - ВЭБ и ЦМВ; на момент сдачи анализов обе инфекции - не активны.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Никита, какой конкретно лимфоузел Вы нащупываете? Он болезненный, когда вы его трогаете?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, он не болезненный трогая его даже сжимая он не болит. Справа на шеи находится
Клиент
Залина Зауровна, вообще они должны болеть если что-то серьезное или нет?
Врач УЗД, Терапевт
Никита, у вас сейчас заложенность носа, верно?
Любой воспалительный процесс в носу, ротовой полости, кариес, боль в горле и т.д.могут приводить к увеличению лимфатического узла реактивно, так как это наши «ворота» для инфекции, затем такой лимфоузел в течение 4-6 недель приходит в норму. УЗИ лимфатических узлов информативнее выполнять в момент обострения, когда вам реально кажется, что он увеличен. Причем, размеры до 10 мм считаются нормой.
В отношении вируса Эпштейн-Барр, сейчас он как и ЦМВ, и вирус простого герпеса у вас находится в состоянии ремиссии, то есть антитела, показывающие активность данных вирусных инфекций, не обнаружены. Периодически на фоне снижения иммунитета, вирус может активироваться и сам по себе вызывать увеличение лимфатических узлов.
Врач УЗД, Терапевт
Никита, если бы было что-то серьезное с данным лимфатическим узлом, как врач УЗИ, я Вам скажу, что он был бы увеличен постоянно, причем симметрично, то есть с двух сторон, а не с одной, был бы плотный, спаянный с окружающими тканями, неподвижный. На проведенном УЗИ ранее были бы видны изменения формы узла, он стал бы округлый, а не овальный, изменения сосудистого рисунка и структуры узла. Врач непременно что-то заподозрил бы и назначил дообследование либо наблюдать за узлом в динамике.
Если осталось то заключение УЗИ, прикрепите его, я посмотрю.
Врач УЗД, Терапевт
У вас так же в крови признаки латентного железодефицита, так как ферритин ниже 40, а гемоглобин и эритроциты в норме.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа таких как Мальтофер с подбором индивидуальной дозировки у педиатра в течение 3 месяцев.
Так же повышен иммуноглобулин Е, есть ли у вас аллергия?
Клиент
Залина Зауровна, аллергия возможно на кота, но сильных нет признаков
Клиент
Залина Зауровна, по поводу пониженного ферритина он же может быть из-за того, что часто ковыряю нос и идёт кровь. У меня так с детства постоянно сухо в носу
Врач УЗД, Терапевт
Поэтому и мог повыситься иммуноглобулин)
Врач УЗД, Терапевт
Может быть, носовые кровотечения являются причиной хронической кровопотери, что может давать такие проявления. Но восполнять дефицит железа надо, а так же перестать повреждать слизистую носа.
Клиент
Залина Зауровна, ещё раз здравствуйте, прикрепил УЗИ, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Терапевт
Никита, посмотрела.
Вам выполнялось УЗИ щитовидной железы, параллельно просто посмотрели лимфатические узлы, но описания их подробного нет. С ними все в пределах нормы.
В таком случае, если Вам кажется, что на данный момент лимфатический узел увеличен, то можно выполнить УЗИ всех групп лимфатических узлов.
Однако, я бы Вам порекомендовала посмотреть в динамике, если после выздоровления в течение месяца, он придет в норму, то переживать не стоит)
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Лимфатичекская система это наша иммунная система, которая активизируется при каждой простуде. Возможно у Вас астеническое телосложение, кожа тонкая и из за этого легко прощупывается лимфоузел. Если он исчезает и через время появляется снова-это не страшно. Важно следить за тем, увеличивается ли он в размерах, становится ли болезненным.