Консультация хирурга /

Периодические воспаления в области паха, воспаление лимфоузла — вопрос №1321887

Периодические воспаления в области паха слева,гноится в одном и том же месте. Раз пять уже воспаляется, хирург сказал, что это лимфоузел, пока на ГВ лечить можно местно перевязками с левомеколем, как я и делала. Сейчас опять воспаляется. Надоело уже. Знаю, что многие антибиотики на сайте елактация допустимы. Как быть? Скрин элмед. Карты приложила.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,на скрине вашей карты отмечен диагноз-фолликулит.Хорошо было бы взглянуть на фото вашей раны. И еще вопрос-этот гнойник,инфильтрат за 5 случаев вскрывали хоть раз?
Клиент
Максим, Здравствуйте! В последний раз доктор делала какие-то манипуляции инструментом, «чтобы был отток» - дословно! Сейчас раны нет, только покраснение и уплотнение, место горячее, я думаю, что из-за трения с бельём воспаляется.

Хирург
Лина,вот ,что приходит на ум(без фото)-в этой области частенько бывают так называемые вросшие волосы и покуда этот "заблудившийся" волосок не достать будут такие вялотекущие воспалительные процессы-то увеличится инфильтрат,то уменьшится,иногда выделяется гной по чуть-чуть. Пока не почистить рану и не улалить волос никакие мази не помогут. И вообще раз есть инфильтрат,гнойник длительно рецидивирующий,правило одно-под местной анестезией сделать небольшой разрезик,открыть и обработать рану и все-закрыть вопрос навсегда.
Клиент
Максим, я тоже так думала, что волос, но врач опровергла мою версию. Вопрос в том, совместима ли такая операция с ГВ?
Хирург
Да нет,не опасна-операция под местной анестезией-небольшое количесвто новокаина никак не скажется,а вот польза очевидна-скорейшая санация гнойника и минимум лекарственных препаратов.
Клиент
Максим, спасибо большое. прикрепила фото.
Хирург
Лина,посмотрел,мнение мое прежнее.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите фото проблемного места. Только фото близко к коже не делайте.
По Вашему описанию надо исключать хронический гидраденит.
Спасибо.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Прикрепила фото.
Хирург
Место очень характерное для гидраденита - воспаление потовой железы. Возникает как правило после бритья.
Чтобы снять воспаление, то не помешает обрабатывать это место Мирамистином и наносить мазь Супироцин.
Можно также побеседовать с дерматологом, может быть он что либо подскажет.
Если же эффекта не будет, то как радикальный вариант, проводится иссечение этого хронического очага.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Лина !
Доктор Ваш совершенно прав , это ФОЛЛИКУЛИТ (воспаление
корня волоса ) , а длинный волос в центре (на фото ) прямо как указка , указывающая на эпицентр воспаления , на свой корень !
Ситуация ординарная , нет никакой надобности даже допускать сомнение в диагнозе , в его лечении и в безусловном благоприятном исходе , - в полном заживлении дней за 10 - 12 после вскрытия , с которого и нужно начать лечение !
Это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием (именно под ЛИДОКАИНОМ , применение которого , в отличие от НОВОКАИНА , допустимо при ГВ ) в течение 5 минут ! После вскрытия доктор , Вас отпустит
домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления раны (дней 10)! Доктор наверняка после вскрытия Вам назначит чем проводить перевязки ,но я бы для быстрого устранения гнойного процесса
назначил бы :ПРОМЫВАНИЯ С РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ + ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНКУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА + ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ + ПОВЯЗКА КОСМОПОР ИЛИ ПОДОБНАЯ ИНАЯ !
Вот такое лечение в течение недели , а далее только обработка раны 2 раза в день раствором ФУКОРЦИНА 3 - 4 дня и всё на этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лина
Это фолликулит, причина - вросший волосок. Самое верное и безопасное при гв-обратиться к хирургу и удалить вросший волос и при необходимости подвскрыть гнойничок. Сейчас обработайте участок воспаления хлоргексидином, мазь Бактробан под повязку. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!