Здравствуйте, сразу скажу я очень за все переживаю … Постоянно щупаю шею ребенку 7 лет там как будто шарики их не видно просто прощупываются , если наловить прям ,кровь сдавали все в норме , по узи они увеличены не значительно . Сдавали в июне . Врач лечение сказало не надо . Они его и не беспокоили это я придумала … Себе тоже щупаю у меня там тоже на шее спереди то ли это мышцы , то ли лимфоузлы катаются … но у меня они так как будто всю жизнь прощупываются . По крови тоже все нормально у меня , узи не делала У меня и у сына геи длинные и худые Пощупаоа у мамы но нее кожа толстая на шее , если сильно надавить то не так сильно прощупываются В целом ни кто не болеет они нас не беспокоят . Это нормально или опасно
Здравствуйте! Лимфоузлы в норме могут пальпироваться. Главное, что они безболезненные, не горячие на ощупь, не увеличены. Если общий анализ крови и самочувствие хорошие, то нет повода для тревоги.
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо большое просто я очень мнительная… но они у меня всю жизнь так прощупываются если наловить на шею… Это норма ? Ребенку врач сказал немного увеличены но не критично даже на кровь и узи не отправлял сказал это нормально , я просто сама его водила для спокойствия
Лимфоузлы реагируют на различные инфекции, учитывая, что дети часто болеют, лимфоузлы могут увеличиваться реактивно, это нормальный процесс и ничего страшного в этом нет. Не переживайте.
Анастасия Александровна, спасибо , а то что у меня они прощупываются их не видно только если на шею под надовить то можно прощупать . Кровь у меня тоже хорошая вообще без отклонений
Здравствуйте! Вы и ребенок худенькие? Как часто сын болеет?
Лимофузлы в норме могут прощупываться. Если они не болезненные, не горячие, не увеличены (по УЗИ все хорошо), если ребенок худенький - то нет поводов для беспокойства, это абсолютная норма, как и у вас. Шейная группа лимфоузлов как раз одна из тех, где л/у можно нащупать как и в норме, так и при болезни. Если по крови воспаления нет, то все хорошо.
Полина Викторовна, спасибо большое , успокоили я просто хожу и всем родственникам шеи щупаю мне кажется только у меня и сына так , у остальных кожа на шеи как буд то толще .., если только наловить и они у других тоже прощупываются но меня все шлют уже , потому что больно когда давлю им
Полина Викторовна, прикрепила результат узи ребенка , делали в начале июня 14 мм не слишком большой размер . По крови было все хорошо , лечение не назначали
Лимфоузлы, особенно подчелюстные м шейные часто прощупываются, ввиду того что любая инфекция может привести к из увеличения и не всегда они полностью уменьшаются, это нормально не переживайте
Здравствуйте, лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа, возможно нужно лечение, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо у Лора были она сказала все в норме , только аденоиды первый степени , лечение не назначали … у стоматолога тоже постоянно наблюдаемся зуб гнилой и правда был удалили его две недели назад