Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №2723081

Здравствуйте! 3 декабря заболело горло, вобщем то у меня почти всегда последние несколько лет все орви протекают просто больным горлом, без температуры и тд, миндалины мое слабое место, постоянно прохожу промывания курсами. Из лечения применяла имудон, стало легче, 7 числа начался кашель, сначала небольшой, думала что реакция того что трудно слизистую пересушил, но кашель набрал обороты. Сухой, приступообразный, мокрота не отходит (пару раз по ощущениям откашливалась капелька чего-то стекающего из носа, хотя как таковых соплей и заложенности нет). Горло уже раздражено от кашля от надрывов этих, врач послушал сказал легкие чистые и выписал Ренгалин и АЦЦ а я знаю что ацц для мокроты применяют и кашель он только усилит…подскажите чем лечить сухой кашель, температуры нет, максимум 37,2 было вечером.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Рентген и общий анализ крови сдавали ?

Если кашель практически без мокроты, ацц не нужен, будет только провоцировать сильнее
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, нет к сожалению направление на рентген не дали, постараюсь сделать в ближайшие дни самостоятельно вместе с анализом крови. По ощущениям все раздражение в глотке на уровне шеи, будто там царапает. В области легких никаких дискомфортных ощущений нет как бывало при влажном кашле

Терапевт
Как будут результаты , прикрепите
По ним будет видна дальнейшая тактика лечения
Клиент
Яна Ринатовна, пока сделала рентген, прикрепила результат
Терапевт
Результат отличный
Главное , что пневмонию исключили
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте! Получила анализы крови, подскажите пожалуйста что теперь?
Терапевт
Картина крови более менее спокойная, есть данные , конечно, за бактериальную инфекцию
На сегодня жалобы какие у вас?
Клиент
Яна Ринатовна, у меня задержка 6 день и положительный тест на беременность, кашель остается, периодически отхаркивается что-то несильно но больно, горло побаливает. Температура вечером в районе 37 +-0,2
Терапевт
Давайте тогда обойдемся без антибиотиков
Тем более при беременности температура до 37.3 норма

Для улучшения отхождения мокроты - мукалтин 2т 3р 5дн
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо спасибо большое!
Терапевт
Выздоравливайте ❄️
Терапевт
Здравствуйте
АЦЦ необходимо убрать,его принимают при влажном кашле.
От сухого кашля рекомендую омнитус по 1т 3 р в день 7 дней или коделак нео по 1т 3 р в день 7 дней
Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней.(уберет бронхоспазм)
При лающем сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2р в день 5-7 дней
Витамин С 1000 мг 1 р в день 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Для уточнения характера заболевания обязательно сдать
-общий анализ крови,СРБ
-рентген легких
-антитела к микоплазме и хламидии пневмонии.

Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, большое спасибо! Подскажите пожалуйста есть ли какие-то указания на какой день сдавать антитела? Или независимо от начала болезни можно их сдать?
Терапевт
Антитела G будут указывать на острый период
Антитела M - перенесенная инфекция
Можете сдавать уже!
И прикрепить результаты потом
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! Сдам обязательно
Клиент
Александра Игоревна, удалось сделать рентген, прикрепила результат, можно ли сказать что это точно не пневмония? Или эти варианты атипичных пневмоний могут быть без картины на рентгене?
Терапевт
Данных за пневмонию нет , любую пневмонию было бы видно
Жду тогда ОАК и срб.
Начните сегодня ингаляции и цитрин обязательно
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Получила анализы крови, посмотрите, пожалуйста, что дальше?
Терапевт
какие жалобы остались?
сдали на атипичную пневмонии?
Клиент
Александра Игоревна, обнаружилась возможная беременность, положительный тест, кашель есть, иногда отхаркивается что-то немного но больно, приступов кашля уже нет но он все равно в течение дня есть, его не мало, горло побаливает
Клиент
Александра Игоревна, на пневмонию сдала но пока еще не готовы анализы
Терапевт
динамика положительная
можно обойтись без антибиотиков(учитывая СРБ низкий)

так как возможна беременность - от кашля мукалтин по 1 т 3 р в день и продолжайте ингаляции с пульмикортом

как будут готовы остальные анализы-напишите
Клиент
Александра Игоревна, большое спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Ацц показан при наличии кашля с отхождением мокроты, он ее разжижает, противокашлевой эффект не оказывает.
Ренгалин принимать можно, но лучше него помогает Коделак Нео по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Для определения причины кашля я бы рекомендовала сдать общий анализ крови развернутый, СРБ и пройти рентгенографию органов грудной клетки.
Если возникнут вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ренгалин не обладает доказанной эффективностью.
АЦЦ применяется при влажном кашле.
По рентгену нет пневмонии. В таких случаях с сильным сухим кашлем обычно подозревают острый трахеит.

При сухом кашле рекомендуют центральные противокашлевые на основе бутамирата- синекод или коделак нео по 15 мл * 4 раза в день. Ингаляции с и беродуалом можно * 2 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, действительно при сухом кашле АЦЦ только усилит кашлевой рефлекс. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.
Терапевт
Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции или гриппа, вирусного бронхита с присоединением бактериального компонента у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и взрослых со слабым иммунитетом. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . Рассасывайте Лоротрицин по 1 табл. 4 раза в день, 7 дней. Принимайте витамин Д 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака с жирной пищей, месяц.
Витамин с 500 мг. 2 раза в день 7 дней.
При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день 7-10 дней, при смешанном кашле с скудным отхождением мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7-10 дней. При сухом приступобразном кашле рекомендуют использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть. В связи с высокой заболеваемостью атипичными формами пневмонии и присутствия у Вас длительного сухого навязчивого кашля с целью исключения атипичной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, мазок (мокроту при наличии мокроты) на посев на атипичные инфекции ( микоплазма, хламидия ), анализ крови на антитела IgM, IgG на атипичные инфекции. Антитела IgM выявляются в крови через 4-5 дней после начала заболевания, достигая пикового уровня через 1–4 недели.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, получила анализы крови, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Добрый день Анна.По анализу крови признаки бактериальной инфекции о чем говорит повышение нейтрофилов и снижения лимфоцитов. Рекомендую прием антибиотика, можно начать принимать Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Вы уже принимаете какой то антибиотик ? Уровень СРБ, который может быть определен только благодаря высокочувствительным аналитическим методам, отражает активность воспаления во внутренней оболочке сосудов и является достоверным признаком атеросклероза. Определение концентрации С-реактивного белка с целью оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний следует проводить в отсутствие острых или недавних воспалительных заболеваний (включая инфекции и травмы). Для диагностики инфекционных и острых воспалительных заболеваний в организме нужно сдавать С-реактивный белок стандартный методом.
Клиент
Александр Александрович, нет, антибиотик никакой не принимаю, два дня назад узнала что возможно беременна, тест положительный, по узи пока не подтвердили. Кашель немного отхаркивается, не такой приступообразный как был но еще есть и не скажу что сильно меньше стал, иногда во время отхаркивания больно, и в целом побаливает горло. Температуры так и нет, вечером может быть 37 +-0,2
Терапевт
Рекомендую рассмотреть приём амоксиклава совместно с лечащим врачом.Амоксиклав разрешен к приему в период беременности и кормления грудью.