Консультация терапевта /

Постковид, пневмония, сухой кашель — вопрос №684570

Здравствуйте! С 18окт мучает сухой кашель, 27окт пришёл полож тест на ковид, 6нояб отрицательный. Сегодня 24нояб прошла кт лёгких. Подскажите лечение и как избавиться от кашля? Боюсь осложнений((
Может ли быть ухудшение состояния? Стоит ли попить антибиотик? Температура по прежнему держится 36,9-37,2

Сейчас пью ренгалин и грудной сбор. До этого пила амброксол, бромгексин, ацц - не помогли.

Анализы в поликлинике пока сдать не могу, тк муж и дочь с положит тестом на ковид, мы на самоизоляции. Небулайзера дома нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Начните Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки.
Прикрепите бланк РКТ пожалуйста
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По РКТ остаточные изменения, ухудшения уже не будет. Остаточный кашель может быть долго, особенно с учётом того,что вы принимали отхаркивающие препараты, а они только стимулируют кашель. Начните Коделак нео.
Температура до 37.5 допустима вплоть до нескольких месяцев
Клиент
Анна, а если купить небулайзер и пулимикорт, то сколько дней и по сколько раз дышать им?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ПУльмикорт не убирает сухой кашель, он вообще не нужен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по КТ остатки от ранее перенесенного воспаления, острого процесса нет. Антибиотики не нужны, состояние не должно ухудшаться.
Рекомендую обильное питье, дыхательную гимнастику по Стрельниковой. То что вы принимаете только усиливает сухой кашель, при сухом кашле можно синекод или омнитус
Клиент
Хуршидбек, а если купить небулайзер и пулимикорт, то сколько дней и по сколько раз дышать им?
Терапевт
Пульмикорт вам не показан
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такая субфебрильная температура и кашель могут быть длительное время. Кашель сухой или влажный?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, кашель сухой с 18окт
Невролог, Терапевт
обязательно увлажняйте воздух, синекод по 1 таб 3 раза в день , он уменьшит сухой кашель
Клиент
Екатерина, а если купить небулайзер и пулимикорт, то сколько дней и по сколько раз дышать им?
Невролог, Терапевт
1 раз в день 3-5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, симптомы могут сохраняться длительное время. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион. Проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а если купить небулайзер и пульмикорт, то сколько дней и по сколько раз дышать им?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; омнитус 50 мг (препарат для лечения кашля) по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Клиент
Сергей, а если купить небулайзер и пульмикорт, то сколько дней и по сколько раз дышать им?
Терапевт
Не рекомендую пульмикорт.