Консультация детского хирурга /

Воспалился пальчик на ноге — вопрос №2723240

Ребенку 1 год 4 месяца. Покраснел большой палец на ноге, ногти у ребенка очень тонкие, стараюсь стричь правильно оставляя уголок . Но он постоянно ломается. Вчера начала прикладывать левомиколь под пластырь 2 раза в день. И сегодня заметила под кожей сбоку белое вкрапление. Гной это или нет , не могу понять.К хирургу пока попасть возможности нет. Скажите пожалуйста чем ещё кроме левомиколя можно обработать что бы стало лучше. И нужна ли будет очная консультация хирурга? Что сделать что бы ноготь не врастал и не ломался?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый день! В данном случае у ребёнка отмечается паронихий, возникший в результате врастания уголка ногтевой пластины в кожный валик. Аккуратно подрежьте этот уголок, если не получается, то подточите пилочкой. Я порекомендую делать ванночки с ромашкой или марганцевого кислого, 3 раза в день, а также обрабатывать кожный валик Бетадином, 3 раза в день. Аккуратно вычищайте все образующиеся корочки. В данном случае врастающая ногтевая пластина является основным травмирующим фактором, при неустранении которого консервативное лечение будет неэффективным.
Причин ломкости ногтевых пластин достаточно много: различные виды анемий(в особенности железодефицитная), недостаточность питания, состояние после вирусных инфекций, поэтому необходимо вести дифференциальную диагностику. Зачастую травматизация ногтевой пластины или нарушение техники её подрезания могут повлечь за собой такие изменения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, посмотрите пожалуйста ещё раз фото , сегодняшнее . Белое сбоку это гноиться под кожей, нужно ли ехать к хирургу?

Детский хирург
Создается впечатление, что есть пузырь с гнойным отделяемым. Вы можете взять стерильную иглу от нового шприца и попробовать аккуратно проколоть его и эвакуировать отделяемое. Если есть страх, то обратитесь к хирургу, он за 1 минуту все сделает.
Клиент
Алексей Константинович, сегодня обратились к хирургу. Сказал это не гной и назначил лечение левомиколь и солевые ванночки. Место где было белое сегодня потемнело, посмотрите пожалуйста последнее фото. И скажите пожалуйста как делать солевые ванночки? Если ребенок не усидит, можно ли как то прикладывать солевой раствор. И если можно объясните как.
Детский хирург
Считаю, что солевые ванночки в данном случае не нужны, хватит ванночек с ромашкой, а лучше марганцем, эффект будет лучше и быстрее. По фото отмечается положительная динамика.
Клиент
Алексей Константинович, скажите пожалуйста как разводить?
Детский хирург
В емкость 250 мл наливаете воду, теплую, но не горячую. Постепенно подсыпайте порошок марганца, помешивая, чтобы раствор приобрел светло - розовый оттенок. В эту емкость опускаете пальчик на 5-7 минут.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо вам большое !
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, скажите пожалуйста а под кожей белое это гной?
Детский хирург, Хирург
Да, я бы его проколол иглой и он выйдет сам, легко и просто. Нужно лечить и все пройдет
Клиент
Керим Хакимович, сегодня обратились к хирургу. Сказал это не гной и назначил лечение левомиколь и солевые ванночки. Место где было белое сегодня потемнело, посмотрите пожалуйста последнее фото. И скажите пожалуйста как делать солевые ванночки? Если ребенок не усидит, можно ли как то прикладывать солевой раствор. И если можно объясните как.
Детский хирург, Хирург
Посмотрел. По всей видимости гной рассосался. Делайте лечение в том порядке, который я рекомендовал.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо вам!