Побочные эффекты после химии

Здравствуйте уважаемые врачи . У меня вопрос по поводу побочек после химии . Моя мама принимает препарат тагриссо. Динамика лечения хорошая опухоли стали меньше. Диагноз рак легкого МТС костная ткань. Лечимся с весны. Две химии , после тагриссо и золедрон кислота. После химии было много побочек. Немного восстановили организм . Теперь снова. Паронохия или пиодермия. Но с этим мы смирились . Ногтевая пластина деформировалась. Применяли мази не помогло. Сейчас у нее около месяца не проходит сыпь на животе иногда на спине гнойные типо фурункулы. Сами лопаются рядом появляются новые. Мы их отрабатываем синькой. Помимо этого у нее возник болючий фурункул кажется, около промежности, нарывает. Скажите пожалуйста как можно поднять иммунитет? И какой можно принимать антибиотик? Делаем всевозможные соки , еду есть очень мало . Я просто не знаю что можно ей пропить. Спасибо вам что вы есть .

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне применения осимертиниба, действительно часто отмечаются побочные эффекты, у тагриссо их , все же, меньше чем у российского аналога.
При кожной токсичности, которая сопровождается развитием фурункулов, или сыпи, используется гидрокортизоновая мазь 1%, мазь стелланин 2-3 раза в день. Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.
Для коррекции иммунной системы: максимальная коррекция питания:больше мяса, овощей , фруктов, зелени, круп, чтобы поступали все необходимые питательные вещества, можно добавить нутритивное питание. Чаще бывать на свежем воздухе, профилактически витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамины АЕ в осенне-зимний период.

Юлия Бабековна,

Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний? Насколько их много? Они сливные?
Если поражение не велико и нет сливых пустул - хорошо помогает местная терапия - например, Акридерм ГК
Если очаги сливные - рекомендуется системная антибактериальная терапия - Доксициклином в сочетании с местными ГКС
Прикрепите фото

Добрый вечер!
Ваш химиотерапевт оценивал площадь сыпи?
На каких частях тела есть кожные элементы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема тагриссо могут наблюдаться такие побочные эффекты в виде кожной токсичности. В таких ситуациях рекомендуется местно нанесение мази тридерм 2-3 раза в день + антибактериальная терапия доксициклином 2 раза в день в течение 10 дней. По поводу питание оно должно быть полноценным с преобладанием белковой пищи (мясо, птица, клетчатка, фрукты, овощи).