Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2723393

Добрый день,уважаемые врачи!
На КТ увидели атеросклероз сосудов головного мозга,поэтому сделала мрт на хорошем аппарате.могли ли на кт ошибиться?

и еще у меня был лакунарный инсульт маленький 3 года назад,которого тоже нет в описании.мог ли он исчезнуть после лечения?и что делать с легкой внутричерепной гипертензией?

Психиатр на основе моих жалоб,связанных с неврастенией прописывал нобен и спитомин.можно ли их принимать?
спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Неврастения

Невролог
Здравствуйте
Лакунарный инсульт возможно не попал в срез если был маленький.
Для выявления атеросклероза узи бца
По поводу жалоб :
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, узи БЦА делала месяц назад примерно,всё чисто.писали,что сосуды мозга есть с атеросклерозом,поэтому решила сделать мрт.

Клиент
Лилия Альбертовна, а гипертензия требует лечения?
Невролог
Если постоянно повышается давление. Нужно подобрать лекарства с кардиологом. Если на фоне стресса то от тревоги лечение. Что вам назначили. Это не лечение. Нобен вообще препарат без доказанНой эффективности
Клиент
Лилия Альбертовна, там я результаты мрт прикрепила.есть внутричерепная легкая гипертензия.а артериальной у меня нет.только при панических атаках и оно само быстро приходит в норму.
Невролог
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.Если у офтальмолога все хорошо будет. Нет никакой вчг
Клиент
Лилия Альбертовна, я 19.11 была у офтальмолога как раз проверить глазное дно.всё в норме.может из-за расширенных сильвиевых щелей написали про гипертензию.на кт было такое описание.
Невролог
Тогда нет вчг. Не переживайте.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мрт информативнее, поэтому на кт скорее всего ошиблись.
По поводу инсульта, очаг обычно маленький и мог не попасть в срез, поэтому его не увидели.
По поводу внутричерепной гипертензии показана консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, по нему можно понять повышено внутричерепное давление или нет.
По поводу лечения тревожного расстройства, если его действительно лечить медикаментозное лечение антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я буквально полторы недели назад глазное дно проверяла,было в норме.сосуды сужены только.
Клиент
Марина Алексеевна, я психотерапией решила лечить тревогу.после инсульта страх остался.просто если сильно прижмет,решила прикупить что-то противотревожное и психиатр посоветовала нобен и спитомин.как вы считаете,нобен не повредит если начать его пить?я так поняла,психиатр из-за инсульта подпитать мозг назначил.
Невролог, Рентгенолог
Значит внутричерепной гипертензии у вас нет.
Насчет нобена, препарат не обладает доказанной эффективностью применения, то есть до сих пор не ясно, что конкретно он лечит и лечит ли вообще.
Я в своей практике не использую ноотропы.
Спитомин можно использовать, но есть и более современные препараты атаракс, тералиджен, грандаксин.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое?
Нейрохирург
Здравствуйте! Можете прикрепить результат КТ, где описывают атеросклероз?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила.посмотрите,пожалуйста)
Нейрохирург
Посмотрела. Попробую объяснить разницу между КТ и МРТ.
На МР-ангиографии сосудов при МРТ ГМ прежде всего регистрируется кровоток в сосудах и получается объемная картинка сосудистой сети головного мозга по кровотоку. При этом сосудистую стенку рассмотреть не представляется возможным. Поэтому это исследование не используется при диагностики сосудистых заболеваний, только как ориентировочное.
На простой КТ ГМ и на простой МРТ ГМ (не МР-ангиографии) сосуды видно примерно одинаково (не досконально стенку), но на КТ хорошо видно кости (содержит кальций) и кальцинаты. На КТ увидели кальцинаты в сосудистой стенке, а кальций откладывается преимущественно в атеросклеротических бляшках+на этом фоне отметили неравномерное утолщение стенок сосудов (за счет кальцинатов). Вынесли в заключение атеросклероз сосудов. На МРТ кальцинаты видно плохо, плюс изменения сосудистой стенки незначительные, поэтому на МРТ ничего не описали, но и на КТ не ошиблись.
Чтобы досконально рассмотреть сосудистую стенку и все бляшки атеросклероза в сосудах, проводится СКТ-ангиография сосудов головного мозга (с контрастированием). Показаний к такому исследованию у Вас я не вижу, изменения по КТ незначительные. Если только для собственного спокойствия. Достаточно контролировать АД и липидный профиль, принимать соответствующие препараты при отклонениях.
Клиент
Елена Александровна, всё понятно,спасибо Вам большое?через время может сделаю в динамике.думаю,если бы было что-то требующее срочности,было бы прям очевидно на снимках.
Невролог
Здравствуйте!
Наиболее информативным для выявления атеросклероза является УЗИ сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, стоит сделать узи сосудов головы?сосуды шеи в норме.
Невролог
В таком случае не нужно)