Консультация невролога /

Очаги в лобной доле на мрт — вопрос №269530

Добрый день. Просьба прокомментировать результаты мрт, прикладываю заключения с разницей в 2 года. У меня рассеянный склероз? Что еще надо обследовать?
Жалобы на сильные и частые головные боли, туман в голове, ухудшение зрения в последние недели - всегда была миопия, но сейчас контуры двоятся даже в очках. Мышечные боли типа спазмов по всему телу, подергивания мышц иногла, покалывания. Онемение участка на левой ноге уже около недели, спереди выше колена, то лучше, то хуже - появилось после того, как повернулась неудачно, был кратковременный писк в ухе, затем резкая простреливающая боль в ноге и онемение, она как ватная. И давление подсклчило до 140/90, хотя моя норма 115/70. Скачки давления, периодически становится тяжело дышать, иногда поперхиваюсь едой - слышала, это тоже признак РС.
Надо делать мрт с контрастом? Могут ли это быть сосудистые кровоизлияния из-за головных болей? У меня часто и много синяков появляется, на ногах прям россыпью штук по 20-30, Хотя ОАК и коагулограмма в норме, может быть в мозге тот же механизм? Или это все-таки демиелинизация

Педиатр
Здравствуйте! ЭхоКГ , щитовидная в норме?
Клиент
Маргуба, добрый день. Да, сердце и щитовидку проверяла, все ок

Педиатр
Данных за РС там нет. Надо еще посмотреть ВАши оак, гликированный гемоглобин, мочевину креатинин общ беолок оам , УЗИ почек с почеч сосудами ,коагулограмму, липидограмму, натрий калий магний крови, УЗИ БЦС, а лучше ткдг , экдг, узи щитовидной, горм т4 своб ттг вит Д крови
Невролог
Здравствуйте ! Обязательно пройти консультацию нейроркулиста и сделать МРТ по демиелинизирующей программе. Запишитесь на приём к неврологу, вероятна госпитализация в неврологическое отделение с целью исключения или подтверждения заболевания ( возможно в стац.условиях проведение люмбальной пункции)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо дообследование, МРТ головного мозга с контрастированием и МРТ спинного мозга. Также обязательно нужно сходить к неврологу на прием, так как рассеянный склероз даёт проявления которые может увидеть доктор при неврологических осмотре. Также важен осмотр окулиста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо сделать мрт с контрастом обязательно.
Вы были у офтальмолога? Он вас обследовал, в частности состояние зрительного нерва?
Клиент
Вера, была два года назад, в 2018 после первого мрт. Зрительный нерв в норме. Сетчатка ок, поля зрения, учитывая миопию с астигматизмом с детства, ок. Были вопросы к зрительным вызванным потенциалам, что-то там не как надо было. И отекший диск зрительного нерва, но сказали, что это может быть вариант нормы при частых мигренях.
Офтальмолог
Ясно. Но все таки прошло 2 года.
Сделайте повторно компьютерную периметрию и окт зрительного нерва
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, необходимо провести МРТ головного мозга с контрастированием и очно консультация невролога
Невролог
Здравствуйте. По заключению мрт однозначно сказать о рассеянном склерозе нельзя. Вам все таки с контрастом желательно пройти мрт. А синяки, если Вы сдавали на свёртывающую систему, то причиняй можно быть даже недостаток витаминов и микроэлементов, по этому можете пропить комплекс Берокка плюс 1 таб в день -1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Для точной диагностики пройдите мрт гол.мозга и спинного мозга с контрастированием, также консультация офтальмолога и пункция ликвора для исключения/подтверждения заболевания. Лучшим вариантом будет комплексная диагностика в условиях стационара.
Также пройдите обследование свертывающей системы крови доя установления причин образования гематом.
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро!
По рез-м мрт и опираясь на ваши жалобы, демиелинизирующий процесс возможен!
необходимо дообследование:
мрт гм и спин мозга(шейный отд позвоночника) с контрастом
зрительные вызванные потенциалы
конс окулиста глазное дно, поля зрения, острота зрения
конс невролога в кабинете рассеянного склероза
избегать яркого солнца
не загорать
не посещать бани/сауны
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую курс препарата ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках) пить, тормозит процесс демиелинизации и препарат ЦЕРЕБРОЛИЗИН ПО 5-10 МЛ внутримышечно курсом 21 день.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи