Консультация пульмонолога /

Двусторонний плевральный выпот на мрт без обозначений — вопрос №1306283

Здравствуйте . Делала МРТ грудного отдела нашли плевральный выпот , но написали без описания и ничего не объяснили. Я обратилась к пульмонологу, он меня посмотрел послушал посмотрел диск на мрт и сказал , что есть небольшой выпот двусторонний , переживать не стоит он очень маленький и ничего с ним делать не надо , если я хочу то могу сделать узи или рентген. Завтра записалась на узи плевральной полости . Разве на мрт не должно быть указано размер выпота или мрт этого не показывает ? Был ковид , но я не знаю какая была ситуация с легкими переболела дома сама Есть лишний вес при тяжелых нагрузках есть отдышка . Очень боюсь уже не знаю , что и думать . Большая ли вероятность что у меня проблемы ? И еще возможно (вопрос не по адресу ) есть общий анализ мочи он в норме стоит ли делать узи ?

Возраст: 31

Хронические болезни: желчекаменная болезнь ,

Терапевт
Добрый день!
Плевральный выпот- последствие от воспаления ( возможно, была пневмония).
Признаки плеврального выпота могут включать одышку, кашель или загрудинные боли.
Если его мало- принимаются диуретики ( выгоняют этот выпот- то есть воду)
При больших количествах проводят пункцию.

Действительно, необходимо определить кол-во в миллилитрах и принять решение о лечении.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, т.е это в любом случае надо лечить? Я спросила у врача который смотрел диск с мрт , а если на узи буде выпот что делать она сказала ничего

Клиент
Алена Юрьевна, я делала и биохимический анализ крови все показатели в норме . Если биохимический анализ в норме это не означает , что у меня нет серьезных проблем с легкими ? Или по биохимии крови определить не возможно ?
Терапевт
Я написала, смотря от количества.
Если там 10 мл- то сам рассосется.

Если объем посолиднее- нужна терапия.
Терапевт
Нет ни одного б/х показатея, указывающего на заболевания легких ( кроме эозинофилов и иммуноглобулина Е- указывают на аллергические и глистные инвазии)
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина! А по какому поводу делали мрт? Просто, если мы хотим выявить патологию лёгких, обычно назначаем Кт легких, там точно пишут до мм сколько выпот и до какого ребра.
Поэтому советую выполнить Кт лёгких, если болели ковидом.
При незначительных высотах обычно мы назначем мочегонные диуретики, например Торасемид 10 мг утром до завтрака 10 дней,
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, по неврологии мрт назначали . Мрт было не связано с легкими смотрели спину так сказать и ребра . Я расстроена так биохимия крови в норме моча тоже , а всякое плохое все равно присутствует . Пульмонолог же увидит на мрт если что то действительно плохое? Мне завтра идти , а я вся на нервах , не сплю , чего ожидать не представляю
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Во - первых нужно успокоиться! Если бы было что - то серьёзное, у Вас была бы дикая, одышка. Скорее всего УЗИ плевральных полостей будет в норме
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как вам делали МРТ, количество жидкости там померить сложно. Надо сделать УЗИ плевральных полостей.
Если жидкости немного, назначаются мочегонные например Торасемид 5 мг или Верошпирон 50 мг 7-10 дней.
Чаще всего плеврит бывает как осложнение перенесеного воспаления лёгких. Ковид-19 недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по неврологии мрт назначали . Мрт было не связано с легкими смотрели спину так сказать и ребра . Я расстроена так биохимия крови в норме моча тоже , а всякое плохое все равно присутствует . Пульмонолог же увидит на мрт если что то действительно плохое или это вообще не факт ? мрт я делала 25 декабря 2022 . Ковидом я болела , но в том году , болела один оаз точно был ковид , потом были еще болезни такие же симптомы , но болела дома . Я иду завтра еще на одно узи и решила все таки сделать узи плевральной полости , но страшно , хочется хотя бы примерно понимать что меня ждет , там же может быть все что угодно и онкология тоже ?
Пульмонолог
По УЗИ плевральных полостей можно судить только о количестве жидкости, откуда и почему возникла жидкость надо разбираться очно.