Консультация гематолога /

Клексан при беременности — вопрос №2723394

Добрый день!
По факторам риска ВТЭО, гематологом, был назначен Клексан с ранних сроков беременности в дозировке 0,4-1 р/д.
Всего 3 фактора - возраст 37 лет, наследственная тромбофилия F2 - гетерозигота, MTHFR C677T - гетерозигота, плюс у родной сестры ТЭЛА.
В октябре 2023 года замершая беременность на раннем сроке, в июле 2024 года внематочная беременность.
Сейчас нахожусь в положении, полных 7 недель. УЗИ подтвердило маточную беременность, 15.12 иду на УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли развитие.
В городе, котором живу, нет гематологов. Гематолог, который сделал назначение, находится далеко. Пока нет возможности съездить на консультацию.
У меня вопрос по поводу приёма Клексана. Колоть начала с 6 недели. На сегодня получается сделала 8 уколов. Правильно ли я делаю, что колю Клексан? Боюсь, что если не колоть, то будет густая кровь и может всё плохо закончиться. Если колоть, то навредить ребёнку или вдруг сделаю так, что будет слишком жидкая кровь, что начнётся кровотечение. Что делать? И надо ли мне ещё что-то из препаратов принимать? Снижать ли дозировку Клексана? Либо колоть так же?
Расписываю результаты анализов:
До беременности (сентябрь 2024г)
АЧТВ 35,8
Фибриноген 2,96
Мно 0,99
Протромбиновое время 11,8
Протромбиновое индекс по квику 99
Тромбиновое время 19,8
Задержка 2 дня (ноябрь 2024г)
АЧТВ 35,6
Фибриноген 3,47
Мно 0,99
Протромбиновое время 11,7
Протромбиновое индекс по квику 94
Тромбиновое время 18,6
6 недель+6 дней (декабрь 2024г) На данный момент было 7 уколов Клексана. И за час до взятия крови, Клексан уже уколола.
АЧТВ 32,8
Фибриноген 3,4
Мно 1,06
Протромбиновое время 11,8
Протромбиновое индекс по квику 89
Тромбиновое время 13,3
Тромбоциты 233
С кровью, кроме пониженного гемоглобина, никогда проблем не было. Гемоглобин и ферритин сейчас в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Наследственная тромбофилия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.

Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Мутации фолатного цикла и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.

Нет, ли других факторов риска тромбозов:

*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)

*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет

*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром

*курение сейчас

*тяжёлые хронические заболевания

*варикозное расширение вен у вас -выраженное

*  инфекция/Госпитализация в настоящее время

* 3 родов и более

* многоплодная беременность

* преэклампсия

* ЭКО

* неукротимая рвота сейчас

*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, из этого списка, возраст больше 35лет, ТЭЛА у сестры и тромбофилия.
Гематолог, Терапевт
3 балла по шкале RCOG является показанием для антикоагулянтной профилактики с 28 недели беременности
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы все у вас в физиологичной норме.
По рискам ВТЭО 3 балла- показание к гепаринопрофилактике с 28 недель беременности.
Уточните у лечащего врача какие ещё обстоятельства он учел назначая клексан со столь ранних сроков.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не могу на данный момент уточнить у врача. Она находится далеко, возможности нет доехать именно сейчас. Онлайн не работает. Поэтому и задаю вопросы, что делать дальше. Колоть или нет Клексан далее и в какой дозировке. Меньше не надо?
Гематолог, Терапевт
По вводным данным клексан показан с 28 недели беременности , если суммарный балл равен 3. На вес 50-90 кг доза клексана 0.4
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. При росте 1,72, вес 63кг. Сейчас получается бросить колоть клексан? Его можно сразу резко бросить колоть?
Гематолог, Терапевт
Дело в том что юридически мы не можем заочно назначить лечение или отменить его.
Но обсудить тактику можем.
Все гинекологи в курсе шкалы RCOG и о решении об отмене препарата нужно доложить очному врачу. Спасибо за понимание!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите пжл, на что обращать внимание по коагулограмме, когда есть риск развития кровотечения?
Гематолог, Терапевт
Удлинение АЧТВ выше 45с , значительное удлинение ПТВ может указывать на выраженную гипокоагуляцию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро. У меня ещё предположение, что врач назначил мне Клексан с ранних сроков беременности потому, что 16,5 лет назад было экс. Причина - отслойка плаценты на 38 неделе. В то время, я не знала, что у меня есть тромбофилия, никаких обследований не было. Такое возможно?
Гематолог, Терапевт
Клексан только профилактирует тромбозы у беременной женщины. Профилактикой отслойки не является.