Надо ли давать антибиотик !

Здравствуйте ! Ребенку 10 лет , болеем две недели , просто сильный кашель температуры не было , ночью кашля нет от слова совсем , а днем очень сильный , смешанный местами лающий , местами сухой ,бывает влажный !!!! 2 декабря были на приеме у доктора , сказал это трахеит , назначил витамины , спирулину , грудной сбор номер 4 и бромгексин и так лечились мы несколько дней , улучшений не было . Затем 9 декабря мы пошли к другому врачу на что она сказала что тут у нас без двух дней и была бы пневмония поставила острый бронхит диагноз а предыдущий диагноз сказала поставили не правильный Назначила нам три раза в день ингаляции с берадуалом 14 кап на 2 мл раствора на пять дней , и по 1 мл дексаметазона на 3 мл физ раствора утром и вечером на три дня ! Все мы это сделали кашель все равно не дал положительной динамики . Я вчера сдала анализы мочи и крови , она говорила что подключить панцеф если поднимется температура или ухудшится состояние ! Но оно не улучшилось но и не ухудшилось , температура не поднималась !!!! Ребенок активный , кушает хорошо ! Сатурацию измеряю 98 иногда 97 , не знаю как быть ! Подскажите по анализам и по тому какие предпринять действия .

Нет

Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты) и аллергии или паразитов( повышены эозинофилы)
Бактериальных изменений нет.
Антибиотик по анализу не показан.

При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.

ОАМ хороший

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1734182385e06cbc2c9d20d44fa76461ab830c9898.jpg
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна , добрый вечер ! Благодарю за ответ ! Не понятно что за вирусы такие пошли , аллергии не было у нас никогда ! Может и правда паразиты какие то ! Старший сын 22 год переболел , тоже был сильный частый кашель , видимо от него и заразился заболел позже на два дня . Он выздоровел а младший почему то ни динамики положительной ничего . Ладно понаблюдаю еще пару дней , раз антибиотик не нужен , а потом тогда сдам все эти анализы .

Принятый ответ

Да, сейчас часто ОРВИ затягиваются, всё зависит от иммунитета.
Выздоравливайте!

Добрый день!
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. По крови вирусная инфекция, в этом случае не оказан прием антибиотика.
Эритроциты и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы повышены, это может указывать как за аллергию, так и за глистную инвазию

В общем анализе мочи без отклонений, анализ хороший

Для исключения паразитарной инфекции необходимо сдать кал методом Парасеп 3 раза с интервалом между сдачей 2-3 дня + три раза соскоб на энтеробиоз с перерывом в 1-2 дня+Антитела к токсокарам, поскольку их не найти по калу.

Наталья
Клиент

Анжелика Игоревна, добрый вечер ! Благодарю вас за ответ ! А надо будет сдать на глисты , дома есть собака и попугай , плюс в бассейн ходит ребенок . Лучше подстраховаться . Уж очень затяжной и не понятный кашель

А у ребенка бывают периодически боли в животе и нарушения стула ? Без четкой связи с погрешность в питании. Все таки кашель не совсем характерен для глистной инвазии, но поскольку наблюдаются повышения эозинофилов, диагностика показана

Наталья
Клиент

Нет стул всегда стабильно и нормально оформленный . С этим точно все хорошо . Но все же думаю вирус такой т к старший сын 22 года заболел раните дня на три , те же симптомы были только кашель прошел а у младшего остался

Принятый ответ

Если со стулом все хорошо, тогда долечивайтесь и на фоне полного здоровья можно обследоваться будет на глистную инвазию

Наталья
Клиент

Спасибо будем стараться ! Надеюсь кашель пройдет , все что прописывали мы сделали что еще делать даже не знаю ! Буду просто витаминизированное питье давать . Даже не знаю что еще можно и чем долечивать ??‍♀️