Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс, киста гипофиза — вопрос №2723545

Здравствуйте,

Мне 39 лет. 3 года назад начались приливы, после проведенных обследований, поставили ранний климакс и было назначено згт, которые я принимала пару месяцев, после чего цикл восстановился, пропали приливы, я перестала принимать згт. Еще через 6 месяцев наступила беременность, в феврале 2023 года я родила ребенка, кормила грудью до июня 2024. После родов месячные вернулись в октябре 2023, цикл наладился, но уже в апреле 2024 месячные пришли последний раз и их нет по сей день. В мае 2024 начались приливы и прочие симптомы климакса. Сдавала гормональные анализы: фсг - 82, лг - 41, эстрадиол - 114, ттг сдавала дважды - 4,2 в июне 2024, в августе 2024 - 2,9, пролактин июнь 2024 - 220, август - 144. Была на УЗИ в августе 2024: толщина эндометрия 8 мм, в правом яичнике 4 фоликула (самый большой 7 мм), левый яичник маленький и не визуализировлся. В октябре 2024 было сделано мрт головного мозга, по результатам: киста гипофиза 1,5 мм, склоняются к кисте кармана ратке, чем к аденоме гипофиза, в связи с этим сдала следующие гормоны: АКТГ - 5,7, АМГ - 0,21, кортизол - 323.
вопрос такой: могла ли эта киста вызвать раниий климакс? или возможно ли производство ею гормонов, которые вызывают климакс? нужно ли какое-то лечение этой кисты, на Ваш взгляд? какие последствия может иметь прием згт в долгосрочной перспективе? не спровоцирует ли рост этой кист прием згт? возможно ли в моей случае прием оральных контрацептивов или лучше прием згт? Возможно ли вообще обойтись без гормональных препаратов?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Количество фолликулов закладывается ещё на этапе внутриутробного развития до 20 недель беременности. Это индивидуально и повлиять на это, к сожалению, не возможно. Киста не влияет на синдром преждевременного истощения яичников, так сформировалось изначально. Если нет противопоказаний, то лучше принимать ЗГТ, так как это защита сердечно-сосудистой, костно-мышечной системы, качество жизни. Приём КОК не будет влиять на восстановление эстрогенового дефицита, поэтому оптимальным в данной ситуации является ЗГТ, которое не повлияет на кисту
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, скажите, какая схема приёма згт должна быть назначена? Эстроген+прогестерон? Или только эстроген? И какие возможны последствия приёма згт в долгосрочной перспективе?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно выбрать Фемостон 2/10, учитывая молодой возраст. Начать прием с 1д.м.ц. и принимать по 1т*1р в день. Либо можно использовать трансдермальную схему: Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг*1р в день с 16 по 25 день цикла, его можно и пить, и во влагалище вводить
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Приём КОК не влияет на восстановление эстрогенового дефицита, поэтому в данной ситуации рекомендую ЗГТ, которое не повлияет на кисту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Фолликулярный аппарат закладывается еще внутриутробно
Повлиять на него мы не можем
Поэтому киста гипофиза не является причиной
Для коррекции климакса - ЗГТ ( лучший способ)