Консультация гинеколог-эндокринолога /

Преждевременный климакс и планирование. Возможно ли? — вопрос №1126741

Здравствуйте, мне 39 лет, 1 роды и 1 ребенок (14лет назад). Узелок миомы, который за год уменьшился на 1 мм. Планирую еще одного, но видимо не успела. по УЗИ снижен овариальный резерв ( по 1 Ф в каждом Я) Приливы уже год ощущаю. 7 лет была на ОК (Силуэт) бросила их но менструация в том же режиме ( 24 дня нету /2 дня мажет). Начала пить витамины и травы АЕвит, Фолиевую, Д, ГингкоБилоба,Шалфей. В этом месяце впервые в жизни задержка 4 дня. Гинеколог участковый ставит ранний климакс, и предлагает молиться. (по квоте на ЭКО не пройду и смысла нет, не смогу выносить). есть ли шансы? какие анализы сдать, что можно сделать? В целом у меня здоровый крепкий организм, хочу испытать второй раз счастье материнства. Очень благодарна заранее за советы и консультации !

Возраст: 39

Хронические болезни: пиелонефрит, гастрит ( но уже много лет не обострялись)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам в первую очередь нужно сдать на половые гормоны : эстардиол, ФСГ,ЛГ, и АМГ на 3-5 день цикла, чтобы оценить есть пременопауза или нет , и оценить ваш овариальный резерв. Овуляция своя бывает?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, я купила тесты для определения овуляции но менструация задерживается и я пока незнаю когда их делать. поэтому я незнаю есть ли у меня овуляция.

Акушер, Гинеколог
овуляция информативнее по узи оценивать , наичная с 10 дня цикла раз в 3 дня делать узи , чтобы посомтреть есть доминантный фолликул и будет ли желтое тело .
Клиент
Галимат, посмотрите пожалуйста на узи. задержка 5 примерно дней ( при цикле 24 дня).диагноз предклимакс тест на Менопаузу положительный. можно ли завтра сдать анализы на гормоны?или без менструации не верно покажет?
Акушер, Гинеколог
Задержка до 10 дней может в норме быть , пока ожидайте месячные, как прийдут на 3-5 день цикла сдайте: эстрадиол,ФСГ,ЛГ, АМГ. По узи овариальный резерв снижен .
Клиент
Галимат, фраза Овариальный резерв снижен и означает климакс? и если он снижен через какое время он заканчивается обычно совсем?а при сниженном резерве беременность бывает?
Акушер, Гинеколог
нет, это означает мало фолликулов в яичнике, это не говорит о менопаузе. Чтобы понять пременопауза есть или нет, это нужно половые гормоны сдавать . Все зависит от АМГ еще, если он больше 1 и овуляция есть, то при таких яичниках возможно
Клиент
Галимат, спасибо, я сдам анализы на гормоны в ближайшие дни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Овуляцию отслеживали?
Какие анализы сдавали? УЗИ?
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте, посмотрите узи пожалуйста. я прикрепила, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Узи на какой день цикла сделали?
Клиент
Ситора, на 8 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделать узи омт. Посмотреть, какой эндометрий и будет ли скоро менструация.
Индуцировать её или дождаться, на 2-4 день цикла сдать амг и фсг.
Если амг снижен, фсг высокий, то начать приём згт. И либо надеяться на чудо, либо идти на эко не по квоте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите пожалуйста на узи, я прикрепила. завтра я сдам кровь на гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно было сделано это узи?
Клиент
Ольга, 2 недели назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструация началась? Гормоны лучше сдавать на 2-4 день цикла.
Клиент
Ольга, нет , М не началась, но по календарю завтрашний день это был был бы 4 или 6 день цикла примерно. и я хотела сдать анализ на гормоны . или тогда как поступить? ( задержка 5 примерно дней если цикл 24 дня)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно либо дождаться менструацию, либо индуцировать дюфастоном. Гормоны будут неинформативны, если сдать их неправильно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Для оценки репродуктивной перспективы рекомендую выполнить УЗИ фолликулометрию, посмотреть, зреет ли доминантный фолликул, сдать гормоны АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-5 день цикла. Далее по результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, фоликулы по 1 или 2 и совсем крошечные, анализы на гормоны не могу сдать т.к. задержка до сих пор, вторую неделю. жду когда будет менструация и прикреплю анализ. Спасибо что откликнулись
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ожидайте, и сдать анализы со 2 по 5 день цикла.