Консультация педиатра /

Переход на новую смесь — вопрос №2723562

Малышу 3 недели
Мы на ИВ нан суприм.
Болит животик, поджимает ножки, когда пропукается становится хорошо, при этом бывают срыгивания больше двух столовых ложек, не частно. Стул ежедневный жидковат.
Приходил Потронаж назначили анализы, обнаружился белок и йодидьная среда. Сказали у нас аллергия на коровий белок, и брожение из-за этого боли.
Рекомендовано перейти на смесь нан експерт антиаллергия и пробиель бейби.
Принимаем это все второй день.
И такое ощущение что после нее начались шелушения на лобике, стул зеленого цвета с частичками, и попа после стула краснеющая прям в области ануса.

Скажите, правильно ли мы сделали что перешли на смесь новую? Что порекомендуете ? Пока я в сомнениях что надо было нам переходить на новую смесь..

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма у ребёнка отличная, воспалительных изменений нет, реакция на белок и йодофильная флора норма в таком возрасте.
Косвенных признаков абкм( скрытая кровь, лейкоциты, эритроциты) нет.
Показаний для смены смеси по анализу нет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что насчет пробиель бейби ? Что скажете?

Педиатр
Пробиотик можно пить, он поможет быстрее установить кишечную флору.
Педиатр
Здравствуйте.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Белок также указывает на ферментативную недостаточность.

Косвенных Признаков абкм нет. Йодофильная флора может быть в кале в норме, она и вызывает брожение. Но это нормально.

Основной признак абкм это прожилки крови в кале, обильные срыгивания, недостаток набора веса. Если этого нет, то смена смеси не показана.
Можно вернуться на старую смесь

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник
Цвет может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

Пробиотик пробиэль бэби можно пить для формирования более лучшего состава микробиоты.

Также по описанию симптомов у малыша вероятно младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Стул зелёного цвета на этой смеси – норма. По анализу копрограммы – норма. Показаний к переходу на лечебную смесь не было. Пробиотик можно принимать.

Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
У вас этого нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам данных за АБКМ нет и по симптомам тоже
Переходить на новую смесь не нужно было
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По данным копрограммы и кала на уровень углеводов признаков лактазной недостаточности нет.

В копрограмме также нет признаков воспаления, скрытой крови, которые свидетельствуют об Абкм

Реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы кишечника малыша, это не является к поводу для перевода ребенка на лечебную смесь !

Рекомендую остаться на обычной смеси, если у малыша нет аллергической реакции.

По описанию ваши симптомы период младенческой дисхезии. Это носит функциональный характер, сейчас активно перестраивается ферментативная система, заселяется бактериями, поэтому временный дефицит ферментов может сказываться на повышенном газообразованием, вздутии.

Ребенок учиться координировать работу мышц тазового дна и брюшной стенки, оттого плачет, кряхтит, это позволяет простимулировать акт натуживания, страшного в этом ничего нет, совершенно естественный процесс.

Выкладывайте на животик, делайте массажик по часовой стрелочке, ношение столбиком, также можно пробовать высаживать малыша, чтобы помогать ему ловить момент для дефекации и мочеиспускания.

Можно пробовать детские чаи с фенхелем, ромашкой в вечерние часы для уменьшения газообразования
К газоотводной трубке лучше прибегать не часто, раз в 4-5 дней - но периодически использовать можно, так малыш понимает, что тужиться надо вниз, а не вверх в голову.
Микроклизмы и свечи использовать только при отсутствии стула более 5 дней, иначе при частом применении формируется синдром ленивой кишки