Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2723565

Появились боли в поясничном отделе с правой стороны. Сделала мрт, расшифруйте пожалуйста, это опасно ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ у вас ничего критичного, найдено протрузия небольших размеров, которая не влияют на нервные крышки, соответственно не является причиной ваших болей. Также есть гемангиома - это доброкачественное образование сосудов, клиники она не даёт и не требует специфического лечения. Вероятнее всего вас беспокоят мышцы.
С чем-то связывать появлением болей?
Усиливаются при движении?
В месте ьоли есть потрогать, есть болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, боли в основном появляются во время сна , как ни странно. Если долго лежу на одном боку переворачиваюсь и дикие боли с правой стороны в пояснице. Работаю в наклонку . Возможно из-за этого? Специалист по лазерной эпиляции и депиляции.
Невролог, Детский невролог
Да, мышцы могут затекать при нахождении в одной долгов статичной позе
Скажите пожалуйста, нет чувства ощущения скованности в позвоночнике по утрам? Нет такого, чьо нужно расходиться?

Чем то лечились?
Клиент
Татьяна Владимировна, скованности нет , только острая боль с утра . Потом со временем проходит . Иногда пью Найз
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, у вас мышечно- тонический синдром, начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения,по уменьшению болевого синдрома, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт есть небольшая протрузия, но она не влияет на нервные структуры.
Также есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольшого размера, может расти и разрушать позвонок, поэтому необходимо отслеживать динамику роста раз в 1-2 года делать мрт этой области, также избегать физиопроцедур на эту область.
По результатам обследования нет причин для симптоматики, в таких случаях обычно исключаем мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Можно сдать с-реактивный белок и ревматоидный фактор из анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, читала что физлечение и массажи запрещено при гемангиоме , так ли это ?
Клиент
Марина Алексеевна, пробовала делать упражнения для спины , боли усиливаются
Невролог, Рентгенолог
Упражнения нужно делать при уменьшении боли, когда она будет купирована.
Насчет физиопроцедур в ответе выше уже написала, что не желательно их использовать
Массаж можно
Невролог
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! На основании МРТ ничего страшного нет, однако с учетом характера жалоб на боли в ночное время и молодой возраст, обязательно исключить ревматологические ( воспитательные заболевания). Обычно это перечень таких исследований:
Анализ крови на СРБ
Общий анализ крови + СОЭ
Ревма-фактор
Мочевая кислота
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях направляют к ревматологу.