Густая желч,нужна схема лечения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста схему лечения густой желчи. С ноября 2022 года на чистом питание ( иногда бывают погрешности ) - без глютена ,молочки ,сахара , алкоголя . Из напитков только вода ,иногда каркаде или шиповник завариваю. На данный момент из жалоб - если утром не позавтракать,в первый час пробуждения , то через 2 часа слабость и головокружение. Питание с интернетом 4-4,5 часа 4 раза в день , если по каким-то причинам промежуток больше 5 часов( такое было всего пару ,тройку раз), то при поступлении пищи болевые ощущения в желудке. Склонность к запорам , лучше при приёме артишока и прибиотиков . Спустя час ,после приём пиши отрыжка. Иногда бывает ,за час ,полтора до приема пищи неприятное ощущение на языке по верхней поверхности,либо с правой стороны ( не всегда ) МРТ, анализы: биохимию и ОАК предоставляю.

Холицистит,анемия , миопия
42 года

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования.
Фгдс как давно делали ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Делала очень давно ,лет 10 назад ,был поверхностный гастрит

Ваш рост и вес

Екатерина Андреевна, 167 см рост ,вес 53 кг

Принятый ответ

При вашем весе необходимо 500 мг урсосана . Данный препарат направлен на нормализацию желчи . Но данный препарат противопоказан при эрозивных и язвенных процессах в верхних отделах жкт . Поэтому перед приемом урсосана , рекомендую повторить фгдс , тем более отмечаете болевой синдром.
Далее нужно будет принимать урсосан следующим образом :
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 2 месяца .
Параллельно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 Недели .
После этого контроль узи .
Урсосан так же обладает послабляющим действием , посмотрите как на нем будет стул.

Оксана, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Елена Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Оксана, посмотрела Ваши обследования. По МРТ застой желчи в желчном пузыре и увеличение размеров печени. По анализу крови есть нарушения липидного обмена - нужна консультация кардиолога для решения вопроса о назначении препаратов статинов.
На данный момент лечение:
1. Урсосан по 2 капсулы (1 капсула 250 мг) на ночь, принимать 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Выполнить ЭГДС перед началом приема Урсосана, так как он противопоказан при эрозиях или язвах в желудке.

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом нет? ФГДС ранее выполняли?

Марина Юрьевна, 53кг. Склонность к запорам ,при приеме артишока легче. Фгдс давно не делала

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. УРСОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА 250 мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.