Воспаление лимфоузла

Добрый день. Уже три болит(тянет) шея с правой стороны, припухла. Горло не болит, но при глотании как будто что-то мешает. Температуры нет. Мазала минавозином и диклаком. Подскажите, пожалуйста, чем можно полечить

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Если возможно, прикрепите фотографию горла. Есть ли затруднения при поворотах головы вправо-влево, вниз-вверх? Нет ли затруднения при открывании рта?

Марина, рот открываю без затруднения,вправо-влево, вниз-вверх трудновато,тянет шею. Шея немного припухла.

Моментов переохлаждения не было в последние дни? Если можно, сделайте фото горла внутри, с прижатым или высунутым языком. Необходимо исключить воспалительный процесс глотки, с учетом, что у вас есть жалобы на дискомфорт при глотании.

Марина, сфотографировала как смогла

Марина, фото получилось хорошо. По нему видны косвенные признаки хронического тонзиллита. Горло немного раздражено, но симметричное, признаков абсцесса я не вижу. Скажите, пожалуйста, а повороты головы затруднены во все стороны? Или только вправо, например? И чувство, что при глотании что-то мешает в какой части горла?

Марина, поворот в право делаю но тянет больше чем в другие стороны, при глотании слюны мешает как будто что то в правой стороне. Но горло не болит.

Более вероятно, что имеет место воспаление лимфоузла. Начните прием противовоспалительного препарата внутрь - Ибупрофен или Нимесил по 1 таблетке 3 раза в день 3 дня, горло орошайте антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин, Фурациллин) 3 раза в день 5 дней. Диклофенак местно можно продолжить еще пару дней. Старайтесь пить жидкость почаще. Если на третий день терапии лучше не становится, то имеет смысл начать антибактериальную терапию - Аугментин или Амоксиклав по 500 мг 3 раза в день 7 дней.

Марина, спасибо большое,а эти препараты отпускаются без рецепта?

Противовоспалительные и антисептики да. Антибиотики формально нет, нужен рецепт, но тут уже зависит от конкретной аптеки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
Прикрепите, пожалуйста, фото горла !

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото горла?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Марина, вы загрузили фото шеи. Там ничего особенного нет

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла.

Здравствуйте, у вас обострился хронический тонзиллит и фарингит.
1. Полоскание фурацилином 3 раза в день.
2. Лизобакт до 4 раз в день рассасывать, 10 дней.
3. Каметон или гексорал распылять до 4 раз в день, 10 дней.
4. Амоксиклав 1000мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
5. Обильное питьё до 2 литров в день