Сильная боль в горле

Здравствуйте. Уже 3 дня острая боль в горле с правой стороны. Не могу есть, спать. Отдает в ухо и голову. Съездила в поликлинику - сказали не ангина. Полоскать Оки и рассасывать лизобакт. Лучше не становится. Еще в первый день была температура 37,9. Сейчас держится 37-37,2. Пожалуйста, подскажите, нужно ли начать принимать антибиотик?

39 лет

Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ! Сделаю тест и отпишусь.

Здравствуйте
По симптомам есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.

Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови или стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови или провести самостоятельно стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:

Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание

Если стрептатест будет положительный, то нужно добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней

Есть ли сейчас насморк? Заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Андреевна, большое спасибо за ответ. Насморка и заложенности нет.
Сделаю тест и напишу вам.

Да, прикрепите тест и напишите мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Андреевна, могу считать положительным верно? Прикрепила тест

Да! Положительный результат на стрептококк
Вы молодец. что сделали тест

Сейчас обязательно нужно добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день не менее 10 дней, во избежания рецедива и осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Андреевна, хорошо. Все купила. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Андреевна, а могла ли я заразиться от ребенка? У него были сопли, я ему помогала отсасывать ртом. И вот недавно у него вышла сыпь вокруг носогубника, по типу стрептодермии.

Принятый ответ

Вероятнее всего нет, ребенок не являлся для вас источником инфекции, так совпало
Стрептодермию и бактериальную ангину вызывают разные виды стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Андреевна, поняла. Спасибо.

Здравствуйте
Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно дообследование - самое простое выполнить СТРЕПТОТЕСТ (или тест на стрептококкк) - продается в аптеке, или маркетплейсах - при его положительном результате необходимо начать прием антибактериальной терапии - препаратом выбора будет Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
если нет аллергии и не пили его 3 мес
Или сдать ОАК.
По картине зева и жалобам это может быть и вирусный тонзилофарингит, и тут лечение только симптоматическое - саше ОКИ 80 мг, Оралсепт, рассасывать леденцы, иногда холодное может улучшать состояние (попробуйте мороженное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, большое спасибо за ответ!

Выздоравливайте!