Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №2387509

Здравствуйте. Уже 3 дня острая боль в горле с правой стороны. Не могу есть, спать. Отдает в ухо и голову. Съездила в поликлинику - сказали не ангина. Полоскать Оки и рассасывать лизобакт. Лучше не становится. Еще в первый день была температура 37,9. Сейчас держится 37-37,2.
Пожалуйста, подскажите, нужно ли начать принимать антибиотик?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте 🌸
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ! Сделаю тест и отпишусь.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.

Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови или стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови или провести самостоятельно стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:

Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание

Если стрептатест будет положительный, то нужно добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней

Есть ли сейчас насморк? Заложенность носа?
Клиент
Полина Андреевна, большое спасибо за ответ. Насморка и заложенности нет.
Сделаю тест и напишу вам.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, прикрепите тест и напишите мне
Клиент
Полина Андреевна, могу считать положительным верно? Прикрепила тест
ЛОР, Детский ЛОР
Да! Положительный результат на стрептококк
Вы молодец. что сделали тест

Сейчас обязательно нужно добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день не менее 10 дней, во избежания рецедива и осложнений
Клиент
Полина Андреевна, хорошо. Все купила. Спасибо.
Клиент
Полина Андреевна, а могла ли я заразиться от ребенка? У него были сопли, я ему помогала отсасывать ртом. И вот недавно у него вышла сыпь вокруг носогубника, по типу стрептодермии.
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего нет, ребенок не являлся для вас источником инфекции, так совпало
Стрептодермию и бактериальную ангину вызывают разные виды стрептококка
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, поняла. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно дообследование - самое простое выполнить СТРЕПТОТЕСТ (или тест на стрептококкк) - продается в аптеке, или маркетплейсах - при его положительном результате необходимо начать прием антибактериальной терапии - препаратом выбора будет Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
если нет аллергии и не пили его 3 мес
Или сдать ОАК.
По картине зева и жалобам это может быть и вирусный тонзилофарингит, и тут лечение только симптоматическое - саше ОКИ 80 мг, Оралсепт, рассасывать леденцы, иногда холодное может улучшать состояние (попробуйте мороженное).
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!