Консультация маммолога /

Рак ли это???? — вопрос №272360

Добрый день, скажите пожайлуста кормлю ребёнка 10 месяцев, пошла на узи молочной железы, нашли образование (одно больше, другое такое же по структуре но меньше) , один врач говорит киста, другой фиброаденома, скажите не рак ли это ? Была у мамолога при пальпации сказала что плохого не видет и грудь без паталогии, отправила кормить дальше. Очень переживаю не рак ли это? Скажите какие исследования пройти дополнительно? Мрт? Или что то ещё??? На что похоже это образование??? Может ли это быть расширенный проток или молоко? Прилагаю Узи и фото

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По данным УЗИ молочных желёз- доброкачественные образования, не рак однозначно! То образование, что более 1см, надо пунктировать с цитологией (стандартная процедура)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, по узи описаны фиброаденомы, это доброкачественные образования. Ваш возраст?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, здравствуйте 29 лет
Маммолог, Онколог
Для точного диагноза нужно провести эластографию или мрт молочных желез + тонкоигольную пункцию образований с цитологическим исследованием.
Клиент
Наталья, скажите а при кормлении мрт будет достоверно ?
Маммолог, Онколог
Кроме достоверности, мрт еще и абсолютно безопасно для мамы и малыша. Это не рентген.
После исследования, в течении суток нужно сцеживать молоко.
Это необходимо для полного выведения контраста.
Маммолог, Онколог
Пройдите вначале эластографию и пункцию под контролем узи.
Далее будет понятно, необходимо мрт или нет.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия это точно не рак, это доброкачественное образование!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего опасного по УЗИ нет, желательно выполнить цитологическое исследование образования, которое больше 1 см, можно дополнительно сделать УЗИ с эластографией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам доброкачественное образование молочной железы, фиброаденома скорее всего. Пока размер до 1 см , то наблюдение. Делайте Узи молочной железы на 5-10й день менструального цикла каждые 3 или даже 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ имеется новообразование, предположительно доброкачественное с ровными контурами и не прорастающие окружающие ткани. Точный диагноз выставляют только после пункции. Все доброкачественные фиброаденома должны пунктироваться для исключения наличия раковых клеток. Но считается, что кормление грудью может привести к рассасыванию узлов в молочной желез. Что сейчас сделать? Пройти УЗИ у хорошего специалиста, в онкоцентре, который по УЗИ молочных желез без пункции(пока кормление) на основании большого опыта сразу скажет, есть ли опасность. Рекомендую Санкт Петербург онкологический центр Петрова. В Москве также наверняка имеется что то подобное. Здоровья.
Онколог
Здравствуйте!
Делали ли Вы ранее УЗИ молочных желез? В связи с чем обратились сейчас?
Для того чтобы точно ответить что это за образование необходимо гистологическое исследование. По УЗИ сейчас больше данных за доброкачественное образование, но УЗИ это ориентировочный метод. Можно сделать МРТ молочных желез. Но опять же точно сказать что это может только гистология.
Клиент
Светлана, здравствуйте, кормлю грудью, и образовалась точка на соске белая, решила пройти Узи , никогда до этого не делала. Гистология это же необходимо удалить это образование? А если это киста и ее не нужно удалят? Замкнутый круг получается? Т. Е без удаление не выяснить, а может и операция не нужна.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а эластография информативна?
Клиент
Светлана, как мне быть? Вырезать это образование ?
Онколог
Эластография много не скажет. Различить киста это или нет (плотное образование) можно по УЗИ и МРТ. С учетом что ранее не было обследований, пока кормите грудью и в динамике повторите УЗИ, можно в ллане дообследования сделать МРТ.
Клиент
Светлана, скажите а тонкоигольная пункция? Скажите правда ли что она тоже не достоверна? Что врач может пропустить участок где есть злокачественнее клетки?
Онколог
Да она в большинстве случаев недостоверна и не дает ответ.