Консультация детского дерматолога /

Проблемы с кожей у грудничка — вопрос №2723689

Здравствуйте. Ребёнку год. На коже у него красные пятна похожие на язвы, корочки или высыпания. Эмолентами увлажняю на постоянной основе кожу, даю зиртек, есть локоид и элидел. Придерживаюсь диеты (ребёнок на гв) не употребляю ничего молочного даже со скрытым молоком, не ем говядину и очевидные аллергены, аллергены типа глютена и куриного белка вроде исключили (я сидела на очень строгой диете потом постепенно вводила эти продукты, реакции не было тем более такой сильной). Влажная уборка квартир каждый день, мытьё ребёнка крайне редко и со спец средствами. До года сдавали общий иммуноглобулин, результат отрицательный Что делать? Как же выяснить причину таких проблем. Сейчас очень сильный рецидив. Может ли такое возникать если я съела продукт на упаковке которого написано "на производстве используются аллергены"? А таких продуктов на прилавках большинство. Может ли вызывать такую реакцию растворимый кофе? У старшего сына было нечто похожее но тогда я не знала что такое чаще всего белок коровьего молока вызывает и поэтому и сама ела и ребёнку давала молочные продукты и не могу сказать что у него было сильнее выражено. Опять же по неопытности сыну не так часто увлажняла кожу и ухаживала за ней но не было хуже. Я к тому что стоит ли мне лишать себя и ребёнка "молочки" если проблемы одинаковые? У старшего закончились проблемы примерно когда завершила ГВ (в два года) . Опять же по незнанию всегда употреблял молоко и сейчас употребляет и нет проблем. Как выявить причину проблем с кожей? Фото прикреплю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Я считаю, высыпания не связаны с продуктами питания.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное за развёрнутый ответ! Стираю, да, с детскими жидкими средствами и с дополнительным полосканием, в семье никто не курит, но влажность воздуха около 30 процентов, а из-за нерегулируемого отопления температура даже с открытой форточкой 25-26 градусов. Неужели эти факторы могли к таким острым проявлениям привести. Есть надежда, что так же как у старшего это пройдёт с возрастом? Потому что если это индивидуальный нарушенный механизм то как он грубо говоря "починится"
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста если я уже примерно чуть меньше недели наношу локоид, его можно резко отменить и начать элидел? И вообще оба эти крема если резко отменять или нарушать схему нанесения чем это грозит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Влажность воздуха нужно повышать, радиаторы накрывать одеялом, это поможет снизить температуру воздуха в помещениях.
Локоид можно использовать до 7 дней, затем вы его отменяете переходите на Элидел.
Элидел нужен для поддержания ремиссии, поэтому его отменять нужно постепенно точка резкая отмена может привести к обострению.
Чаще всего дети перерастают данное заболевание.

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста не может неправильный эмолент ещё способствовать обострению? Так совпало что с началом рецедива я поменяла средство - купила урьяж ксемоз бальзам. Он сильный но не знаю когда так часто им пользоваться не вредит ли так как оставляет как плёнку Я подумала в нашем случае чем сильнее и жирнее тем лучше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, навредить он не должен.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Атопический дерматит

Вечером Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо