Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле боли — вопрос №2723696

Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, у меня сначала была проблема, появился ком в горле. потом вот поем и там через час нагрузка и изжога. И как буду выйти наружу хочет. Через время пил Алмагель, изжога постепенно отспула. Сейчас голодные боли после еды проходит 2-3 часа. Пью кофе в турке. для сведения. после того, как поем, как будто еда стоит. в горле икота, запах съеденного и воздуха. отрыжка тоже бывает. Лечил год назад. Был в больнице, посмотрели язык, сдал анализы, сказали хелекобактори не долечил. Теперь вот это все. В понедельник иду к гастороинторогу и проктологу, так как есть проблемы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Не известно

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ваши симптомы вероятно связаны с забросом кислоты из желудка в пищевод, в данном случае нужна гастроскопия, пока можно начать принимать ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц, он улучшить моторику и уберет заброс из желудка в пищевод, так же можно добавить ИПП(например эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды на месяц)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю вас
Гастроэнтеролог
На здоровье Роман!
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте назначили лекарства…креон,ребагит 100мг,нексиум 20 мг, итоприд 50 мг скажите пожалуйста,сказал врач что заброс желчи в пищевод или желудок я не понял, эти лекарства не опасны для здоровья сердца и в целом для здоровья.
Гастроэнтеролог
да безопасны, для желудка и для сердца и для печени. Ребагит бы я не назначал, так как базовая терапия это итоприд и эзомепразол (нексиум) .
Клиент
Дарья Александровна, в общем плохого нечего нет и для почек тоже скажите запретили кофе пить, я без него не куда и диету соблюдать сказали
Гастроэнтеролог
можно принимать кофе от 1 раза в день ничего страшного не будет
Клиент
Дарья Александровна, а после курса можно возвращаться к нормальному образу жизни
Гастроэнтеролог
да конечно
Клиент
Дарья Александровна, извините еше один вопрос таблетки можно принимать в месте один за 30 минут написано до еды 2 во время еды еше одну после
Гастроэнтеролог
не много не поняла вопроса,вы хотите все препараты за 30 мин до еды принимать?
Клиент
Дарья Александровна, нет там один препарат за 1 минут до еды 2 из них после еды, вот которые 2 после еды могу в месте принимать ?
Гастроэнтеролог
аа ,да конечно можете
Клиент
Дарья Александровна, извините пожалуйста мой врач на выходном назначил итоприд но у меня непереносимость лактозы я бегаю после молока в туалет в чистом виде как пью, и креон что делать пить или нет
Клиент
Дарья Александровна, ответьте пожалуйста
Гастроэнтеролог
Заменить итоприд на тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды
Гастроэнтеролог
Креон можно
Клиент
Дарья Александровна, еше вопрос можно пожалуйста если пить итоприд там количестве малое лактозы что то будет или нет плохое для здоровье
Гастроэнтеролог
Лучше все таки заменить на тримебутин , так как там нет лактозы
Клиент
Дарья Александровна, я звонил врачу он сказал какое количества мала пьешь, я сказал литр и через час бегу в туалет он сказал ну в таблетке там чуть чуть лактозы попробуй, скажите какие последствия для здоровья и жизни если я выпью .
Гастроэнтеролог
Ну максимум будет послабление стула от итоприда, надо пробовать если реакции нет , то спокойно принимать
Клиент
Дарья Александровна, стул слегка жидковатый а так все окей не особо но жидкий особых прям что пипец умераю нет симптомов
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Роман, добрый вечер
По описанным вами симптомам можно предположить наличие патологии пищевода, необходимо исключить воспаление, эрозивные изменения , сделать гастроскопию, а также рентгеноскопию пищевода с барием ( жидкость контраст)
Это два метода, которые не только помогают оценить слизистую, но и оценить функцию, как жидкость проходит по верхним отделам жкт