Консультация детского хирурга /

Шишка после ушиба — вопрос №2723739

Здравствуйте, две недели назад ребёнок ударил ногу под коленкой образовалась шишка, стала проходить, сегодня опять ударил и она сильно опухла, что это может быть?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер! Вероятно, что у ребёнка отмечается остеохондропатия бугристости большеберцовой кости или болезнь Осгуда - Шляттера, также необходимо дифференцировать с подкожной гематомой. Рекомендую обратиться за консультацией к травматологу- ортопеду и выполнить рентгенографию коленного сустава с захватом верхней трети голени. На данный момент местно прикладывайте лёд, 3 раза в день, для уменьшения отечности, а также мазь Траумель, 3 раза в день. Исключите нагрузку на правую ногу. Не затягивайте с консультацией доктора и снимком.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Место отека это бугристость большеберцовой кости, помимо ушиба скорее всего есть дебют болезнь Осгуд-шляттера. Необходимо выполнить рентген снимок кс в боковой проекции. Для снятия отека местно применять компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней (должно быть чувство тепла), местно диклофенак 5% или кетопрофен 2 раза в день 10 дней. Физиотерапия- магнитотерапия сначала для снятия отека, затем электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на бугристость большеберцовой кости 10дней.
Исключить физ.нагрузку на ноги (првжки, бег, приседания, выпады и т.д. минимум на 1 мес.
Кс фиксировать в мягком бандаже или эластичным бинтом на период ходьбы.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Андреевна, спасибо, сегодня съездили к травматологу, оказался перелом.
Детский хирург, Хирург
Нужен обязательно снимок и УЗИ.
Это может быть гемартроз - скопление крови.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Екатерина! может быть,что угодно и в том числе остеохондропатия Шляттера. В таких случаях рекомендовано выполнение УЗи-контроля коленных суставов(как правидло то двусторонее заболевание),для подтверждения анамнеза и назначения лечения.
В случае подтверждения болезни Шляттера,рекомендации следующие.
1) Если болит и реагирует на нагрузки-все спортивные секции на период болевого синдрома прекратить!
решить вопрос с физическими нагрузками-а именно исключить все,что связано с прыжками- футбол, баскетбол,волейбол и тд., а также ходьба на возвышенную поверхность. А там будет видно,что полностью исключить, а что ограничить.
2) необходимо создать коленным суставам -комфорт, " покой"- тут или же стельки -лучше всего индивидуальные, которые буду с учетом стопы и Вашего заболевания перераспределять равномерно нагрузку на суставы, или же использовать динамический ортез на сустав- два использовать нецелесообразно, я рекомендую- на тот, сустав, который беспокоит больше
3)КУрсовое лечение физиотерапии ( у детей является , кстати основным)- по 10 процедур каждые 2-3 мес.Здесь все индивидуально и лучше после консультации физиотерапевта тк стандартом считается Магнит/лазеротерапия + 3% Электрофорез с Cacl №10-каждые 3 мес. Не запрещается также использовать УВЧ или фонофорез с обезбол.мазями или лекарственный электрофорез с обезбол. препаратами такими как Новокаин или Лидокаин
4)ЛФК -под контролем инструктора ЛФК (Лечебная физкультура включает в себя щадящие упражнения на растяжку четырехглавой мышцы бедра и разработки подколенного сухожилия. Такие упражнения снижают нагрузку в месте крепления сухожилия для предупреждения его надрыва и травм)
5)ПРи подтверждении дианогза-обязательно наблюдение ортпедоом по месту жит-ва.что бы отслеживать динамку (УЗИ или R-снимки),а также назначать неободимое,курсовое лечение.
6) Диета -использовать в рационе подростка, пищу богатую витаминно — минеральным комплексом
Ко всему этому- можно использовать местно гели и мази -гели , лучше с охлаждающим эффектом (нельзя согревающие) по возрасту. В период выраженного болевого синдрома можно пропить короткий курс НПВС (3-5 дней -не более, дальше только под контролем врача и биохимическим анализом крови)-тоже по возрасту!
____________________________________
Но...также не исключаю,что этоможет быть посттравматическая гематома.НО здесь тоже без УЗИ-контроля нельзя обойтись! оценивают какой объем и консистенция и на основании УЗИ,можно будет говорить о дальнейших рекоменациях.