Как заподозрить лимфому?
Здравствуйте, при УЗИ щитовидной железы у ребенка обнаружены увеличенные лимфоузлы, они безболезненны, обнаружены впервые, ранее диагностику не проводили. По жалобам нервозность, не хочет учиться(ранее такого не было), аппетит сохранен. Беспокоит стойкое повышение СОЭ. В июле 2024 было 12 Далее октябрь 38, но была за три дня до анализа температура 38,3. Ноябрь СОЭ 20 и через 10 дней 25. Такое же СОЭ наблюдалось в 2023 году раза 4 и ранее сколько сдавали, оно повышено было (2022). СРБ 2,4, через 10 дней 1,3. Остальная биохимия в норме, УЗИ брюшной полости, почек, надпочечников в норме. Скажите пожалуйста, как проверить ребенка на лимфому? Очень переживаю за безболезненные лимфоузлы, стойкое СОЭ , ферритин тоже повышен с гаммаглобулином. Девочка, рост 150, вес 46
Принятый ответ
Здравствуйте
Фраза "проверить ребенка на лимфому" смущает
Лимфома - это не повышенное СОЭ, изменения в анализах крови и тд
Лимфома - это не симптомы
Лимфома - это ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ лимфоузлов
По УЗИ нет признаков увеличения лимфоузлов
Владислав, спасибо вам большое! Я измучилась с этим длительно повышены СОЭ, накручиваю и пугаю себя.
Как найти причину? Что ещё проверить?
СОЭ - это мифический и несуществующий показатель
В большинстве стран мира его вообще не определяют
Владислав, поняла, спасибо вам!
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данных подозрительных в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Лимфому это в первую очередь беспричинное увеличение лимфатических узлов и узи исследованию такие лимфоузлы будут выглядеть иначе у вас ничего такого подозрительного нет. Не переживайте.
Рустам Гамирович, спасибо большое!!!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным данным подозрений на онкопатологию нет, не переживайте.
На СОЭ вообще лучше не обращать внимание, очень не специфичный показатель.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила прикрепленные документы. Признаков лимфомы нет, пожалуйста, не переживайте! При лимфомах обязательно поражаются лимфоузлы, у Вас с ними все в порядке.
Софья Дмитриевна, спасибо вам большое!
Пожалуйста!