Отеки голеней и стоп после кесарева сечения
Здравствуйте, 10.12. проведено ЭКС, примерно на 3 день появились отеки лодыжек, голеней и стоп, на одной ноге больше чем на другой, такие плотные, что доставляют дискомфорт, и немного боль, на левой ноге значительно выраженнее. что делать, что принимать с учетом грудного вскармливания?
Принятый ответ
Для начала УЗДС вен нижних конечностей и органов малого таза.
Александр, дело в том что я еще в больнице с малышом, чем я могу помось себе уже сейчас?
Ну тем более в больнице пусть проведут обследование.
Александр, я в патологии новорожденных, тут врачей заботит только ребенок
Принятый ответ
Добрый день, чулки необходимо носить 3-4 недели после КС, также рекомендую Вам провести УЗИ сосудов нижних конечностей,
Мария Александровна, дело в том что я еще в больнице с малышом, чем я могу помось себе уже сейчас?
пока еще прошло мало времени, такое состояние может наблюдаться. Тем более Вы в больнице, под наблюдением, если что, то Вам сразу все объяснят и распишут терапию, не волнуйтесь.
Мария Александровна, я в патологии новорожденных, тут врачей заботит только ребенок
В любом случае, если ситуация требует или имеется жизнеугрожающие состояние, помощь всегда будет оказана. Отеки начинают проходить в среднем около 10 дней, еще прошло мало времени, необходимо носить чулки и держать в приподнятом положении ноги. Дальнейшую тактику уже можно оценить спустя время. Либо они сами так и пройдут, либо делать УЗИ и проходить терапию ?не волнуйтесь.
Мария Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Развитие отеков после кесарева сечения распространенная проблема.
Артериальное давление не поднимается? Белка в моче не было?
Для исключение тромбоза обычно рекомендуют пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сейчас рекомендую ношение компрессионных чулок в дневное время, спать с приподнятыми ногами, местно можно использовать лиотон гель.
Анастасия Алексеевна, я носила чулки несколько дней и не заметила эффекта
Обычно рекомендуют носить в течение нескольких недель, отёки спадают не сразу, а постепенно. Остальные рекомендации так же соблюдайте, можно в течение дня лежать с приподнятыми на 20-30% ногами, чтобы был отток жидкости, можно делать легкий лимфодренажный массаж.
Если Вы находитесь в стационаре, то Вас ежедневно наблюдают лечащие врачи, острую патологию не пропустят, не переживайте.
Анастасия Алексеевна, я в патологии новорожденных, тут врачей заботит только ребенок
В любом случае Вас тоже должны наблюдать, даже если находитесь в патологии новорожденных. Не переживайте, такое часто бывает, отеки пройдут!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Вам рекомендуется пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей и органов малого таза с целью исключения тромбоза, так как по вашим словам больше отек выражен слева.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключать тромбоз вен. Сделать уздг вен нижних конечностей. Мочегонные, не зная, что у вас с венами - нив коем случае.
Беременность -- были осложнения? преэклампсии, проблем с давлением ,белка в моче не было?
клексан не кололи во время беременности?