Консультация педиатра /

СРОЧНО боли в животе у грудничка — вопрос №2723960

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, пол дня не принимали лекарство от лактазной непереносимости, что можно принять, чтоб облегчить боль. У грудничка (3мес) до ужаса болит живот, больно пропукиваться. Кричит сильно от боли и весь мокрый, не можем ничем успокоить.

Боботик, Укропную, уже и лактазар дали. Массаж делали, выкладывали, кожа кожа тоже не помогает

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях дать обезболивающий препарат предпочтительнее в суппозитории Цефекон (это Парацетамол), также по возрасту можно Нурофен (Ибупрофен) в сиропе. На животик тёплую пелёнку, грелку из
вишнёвых косточек. Лактазар - смысла нет ждать эффекта сразу, эффект оцениваем через 2-3 недели. В таких случаях рекомендую набрать в ванну тёплой воды и поплавать - есть воротник для малышей - тёплая вода снимает спазм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, позу высаживания, тигр на ветке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). В 3 месяца разрешён чай Бабушкино лукошко Мятный -спазмы хорошо снимает. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фермент лактаза рекомендуется давать каждое кормление и ночное тоже. Раньше полугода его не отменяем!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменять лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные.
Педиатр
Здравствуйте!
Все же рекомендую очно показать малыша педиатру!

Обычно , если полдня не принимаете фермент, резкого изменения в самочувствии быть не должно. Так- как эффект от фермента накопительный, так быстро не пропадает.

Сейчас можно поставить свечку Цефекон 50 мг однократно ректально либо дать Нурофен из расчета 10 мл/кг веса разово.
Также можно сделать теплую ванночку с ромашкой на 7-10 минут для расслабления мышц брюшной стенки и тазового дна.

Продолжайте перед каждым кормлением выкладывать на животик, делать массаж животика по часовой стрелочке, можно делать упражнение велосипед

Здоровья вам ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Рекомендую все же очно показаться педиатру.
Кишечная колика по возрасту естественно еще может присутствовать. На фоне отмены приема лактазара так резко появиться боли не могут.
Выкладывайте на животик, примите теплую ванну, исключите из своего рациона молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Молочные продукты не ела, иногда ввожу Ряженку, проверить реакцию, вроде норм. Как быстро организм грудничка может отреагировать, если все же есть АБКМ и я употребляла молочный продукт?!
Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста на выходе стул плотный ?какое вскармливание ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
На фоне непродолжительной отмены фермента ярко-выраженной симптоматики быть не должно. Поэтому рекомендую очную консультацию педиатра
Так же рекомендовано почаще выкладывать на животик, в идеале перед каждым кормлением