Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2724054

Добрый вечер. Вчера у ребенка (1,11 года) после детского садика через пару часов началась рвота однократно (примерно в 19 часов). в 20 часов снова рвота, через полчаса еще раз после приема смеси на ночь. После чего он уснул. В 1 ночи снова попил смесь и через какое то время вырвало и уснул. В 5:30 тоже самое после приема смеси через полчаса вырвало. С утра пил чай немного подслащенный, крекеры рыбки. После чего поел немного гречки. В 10 часов снова рвота, но уже обьем меньше стал. Дальше проспал 4 часа , снова кушал гречку пил чай, воду. Когда удавалось, через шприц давала регидрон Вит. Вчера и сегодня по одной чайной ложке давала энтеросгель. Воду пьет тоже, но чай пьет лучше. Мочится нормально.стул оформленный, не жидкий. Что это может быть? Чем кормить ребенка вообще? Вроде бы жалуется на боль в животе. (когда говорю покажи где болит, показывает на животик). Одновременно с этим лезут два клыка нижних.
Можно ли давать смесь? Пьет на ночь и ночью.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, Виктория.
Судя по описанию жалоб, у ребенка вероятно протекает кишечная инфекция (стул очень часто разжижается позже), либо это связано с употреблением в пищу недоброкачественных продуктов. На прорезывание зубов рвоты, как правило, не отмечается.
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Если есть возможность не давать смесь - лучше не давать.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Энтеросгель - это хорошо, его давать можно.
Обязательно очное наблюдение педиатра.
Клиент
Дополнительно ничего из лекарств не нужно давать?

Педиатр
Вы уже принимаете солевой раствор, энтеросгель. На данный момент этого достаточно. Если изменится стул (станет жидким), то дополнительно показаны пробиотики (Бак сет, Аципол, Энтерол, Максилак). И конечно, покажитесь педиатру.
Клиент
Здравствуйте
Если рвоты сегодня нет, и пьет воду и чай нормально, нужно ли поить регидроном?
Клиент
Чем можно заменить смесь?
Вчера с 10 часов дня не было рвоты, ночью истерика была просто смесь, когда он ее выпил, его вырвало. После этого эпизодов рвоты больше не было. Ребенок не может без бутылочки ночью, от чая отказывается.
Педиатр
Если нет рвоты и ребенок хорошо пьет жидкость, то без регидрона обойтись можно, потому что нет потери важных электролитов (их организм теряет именно с рвотой или жидким стулом).
Попробуйте давать меньше смеси по объему, уменьшив на 1/3 например. Заменить можно попробовать на компот из сухофруктов подслащенный.
Если у ребенка уже выработан ритуал перед сном, то сложно поменять смесь на что-то другое. Вкусовые рецепторы не обмануть и не объяснить малышу.
Клиент
Рвоты нет, но его как будто тошнит, очень капризный. С этим что то можно сделать?
Педиатр
В таком возрасте список лекарственных препаратов очень ограничен. Возможно применение только метоклопрамида до 2 раз в сутки не более 1/2 таблетки на 1 применение либо это инъекции.
Кормить очень маленькими порциями, лучше чаще. Поить так же дробно малыми порциями, чтобы не провоцировать рвоту.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! ???
Клиент
Можно завтра прикрепить результат анализов крови и мочи, чтоб вы посмотрели ?
Педиатр
Да, конечно.
Клиент
Добрый вечер
Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Педиатр
Добрый вечер. Анализ пока не прикрепился. Как самочувствие?
Клиент
Ребенок вялый, кушает немного пьет, но капризный очень, снова вечером сильно плачет и вялый.
Клиент
Осматривал педиатр и хирург, ничего плохого не обнаружили
Педиатр
Значит хирургических проблем нет, это хорошо.
По ОАК - имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови).
Общее количество лейкоцитов не увеличено. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, что может говорить о бактериальном процессе. Базофилы увеличиваются при любом воспалительном процессе.
ОАМ не вижу.
Обязательно необходимо увеличить питьевой режим. При сгущении крови и почкам работать очень сложно, а они должны выводить все токсины из организма.

Клиент
Что в данном случае нам нужно принимать? Помимо питьевого режима.
Вы написали что есть бактериальный процесс
Педиатр
Какой стул у ребенка?
Клиент
Стула нет второй день . В первые дни рвоты стул был, оформленный. Не жидкий
Клиент
Оам тоже прикрепила
Педиатр
ОАМ- признаков воспаления нет. Наличие бактерий вероятнее всего говорит о погрешности при сборе анализа.
Учитывая жалобы на боли в животе, вялость, отсутствие поноса у меня есть подозрение на мезаденит - воспаление брыжеечных лимфоузлов. Причиной могут быть вирусные, бактериальные инфекции, гельминтозы.
Подтвердить диагноз можно по УЗИ брюшной полости. При подтверждении диагноза с учетом бактериального характера крови показана антибиотикотерапия(амоксиклав, цефуроксим)+пробиотик.
При болях в животе можно принимать детский чай с фенхелем, который снимает спазмы, улучшает моторику, снижает газообразование. Можно прикладывать теплую грелочку к животику при болях (не горячую)
Принятый ответ
Клиент
Нурофен можно тоже использовать?
Клиент
В случае если диагноз подтвердится , нужна госпитализация, или можно обойтись этим лечением дома?
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Чем можно заменить смесь?