Консультация офтальмолога /

Припух глаз у ребенка — вопрос №1484145

У ребенка уже два дня покраснение в уголке глаза,сегодня глаз припух и веко покраснело.
Что делать,не знаем,ребенку 4 месяца.
Сегодня выходной обратиться некуда,помогите пожалуйста.
На втором глазике выходит гной,похоже на конъюнктивит,мажу тетрациклином

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) у ребенка нет признаков ОРВИ: носит дышит хорошо ? Ребенок активный, хорошо кушает ? Как часто вы наносите тетрациклиновую мазь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела приложенные фото. Тетрациклин не используйте. Его нельзя использовать маленьким детям из-за побочных эффектов.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века. 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит.
Мазь не надо использовать.
Рекомендую капли тобрисс или флоксал капли по 1 кап 4 раза в день в оба глаза полных 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от слизи и корочек. Носик орошать солевым раствором аквалором или аквамарисом мягкий душ 3-4 раза в день тоже 7 дней.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, реактивный отек века из-за воспаления, небольшое кровоизлияние под конъюнктиву (никаких негативных последствий для глаз не будет), поэтому я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 полных дней (даже если все пройдёт за 3 дня, капать 7 дней), перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор). Носик свободно дышит?