Консультация гинеколог-эндокринолога /

Глюкоза в крови — вопрос №1463734

Здравствуйте. Беременность 12-13 недель . Глюкоза натощак 5.48, через час после ГТТ 9.0, через два часа 8.3. Год назад сдавала гормон инсулин был 17.8. Ранее не замечала повышенной глюкозы в крови . Родственников с сахарным диабетом нет. На прием к эндокринологу записана через 3 дня. Не знаю как сейчас питаться , какие продукты ограничить, какие полностью исключить , при этом чтобы не навредить ребёнку

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ДА, у вас есть гестационный сахарный диабет. Вам надо соблюдать диету и контролировать глюкометром показатели глюкозы: натощак и через час после каждого принятия пищи. Обязательно с занесением в дневник с указанием что вы ели. Этот дневник вы несете на прием с эндокринологом каждый раз. Также желательно отслеживать тест-полосками кетоны в моче.

По питанию различают продукты с высоким, средним, низким гликемическим индексом.

1. Высокий гликемический индекс: мучные изделия, шоколад, торты, манка, виноград, арбуз итд исключить полностью из рациона. Их есть нельзя.
2. Продукты с низким углеводным индексом. Их можно есть в неограниченном количестве(помидоры, гречка, творог, мясо, рыба).
3. Продукты со средним гликемическим индексом. Их можно есть, но иногда и при условии отслеживании реакции на них. На некоторые продукты организм может давать индивидуальную реакцию в виде повышения инсулина.

Макароны можно есть только твердых сортов пшеницы.
Жаренного быть не должно, тк при обжаривании образуются быстрые углеводы. Только все на пару и отварное.
Следите за аннотацией и составом продуктов. ВЫ можете кушать йогурт, но в качестве добавок там будет подсластитель. Тогда его нельзя есть.
Нельзя кушать маринованные и консервированные продукты, тк там тоже содержится глюкоза.

Пейте больше жидкости.
Обязательно нужен прием витамина Д 800ме в сутки. Он предотвращает риски и уменьшает воздействия ГСД .

Принятый ответ
Клиент
Вера, начала принимать витамины фемибион 2, в них достаточное содержание витамина д или нужно добавить ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не достаточно. Еще 400ме надо дополнительно принимать витамина Д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если при беременности есть хотя бы однократное повышение глюкозы 5.1 и выше, это расценивается как ГСД.
Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Сюда же входит исключение жирной, жареной пищи, фастфуда, чипсов, сладких газированных напитков.
Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.

По дневнику глюкоза натощак не должна быть более 5, через час от основных приемов пищи не более 7.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему глюкоза через час после еды 5,7, а через два часа уже 6,4?
Акушер, Гинеколог
Измеряли оба раза глюкозу глюкометром?
Первый показатель это через час от начала приема пищи или через час после завершения?
Клиент
Екатерина, оба раза глюкометром . Ела сырники со сгущенкой, хотела посмотреть будет ли вызывать такая еда повышение глюкозы . Через час после завершения принятия пищи , но завтрак был быстрый . Не более 5 мин
Акушер, Гинеколог
Может все- таки что- то не так с глюкометром.
Но Вы в принципе оба раза уложились в норму. Норма глюкозы через час после основного приема пищи не более 7.