Принимала семаглутид сейчас кисты в почке

Здравствуйте. По рекомендации эндокринолога и после обследования мне назначили Оземпик с целью снижения веса. Колю 1 год 2 мес. Сначала Оземпик, а с июня Семавик. Сейчас по УЗИ и КТ с контрастом у меня в нижнем полюсе почки две кисты (Босняк 2 и 3). Мог ли семаглутид способствовать такому процессу и стоит ли немедленно его отменить?

МКБ, гипертония, аритмия, удалён желчный
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Не существует каких-либо известных и доказанных факторов риска появления кистозных образований почек
В том числе и нет доказанной связи с приемом данных препаратов
Киста Bosniak 2 - требует только наблюдения
Bosniak 3 - уже показание к оперативному лечению!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Кисты III удаляют каким способом?

путем лапароскопической резекции почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, полностью не требуется удалять почку?

судя по описанию - с большой долей вероятность все обойдется резекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В таких случаях после операции как правило приходится проходить облучение или химию?

после операции ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, поняла)
Операцию должен делать онкоуролог, онколог, хирург или просто уролог. Извините за глупый вопрос.

Онкоуролог!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, какие ещё исследования почек (кроме УЗИ, КТ, анализов крови и мочи) надо иметь перед операцией. Какие нибудь пункции?

КТ легких
более ничего специфического не тербуется
перед операцией Вам выдадут стандартный список для госпиталзиации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Свежая флюорография вместо КТ не подойдёт?
Направление по м/ж брать только в ту больницу, где есть онкологическое отделение? Если можете, подскажите в какой лучше делать такую операцию.

флюорография не подойдет
через онколога по месту жительства или онколога ЦАОПа - Вам дадут направление в онкодиспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Понятно

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо)

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ранее делали узи/кт почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, делала примерно раз в год. МКБ напоминала о себе регулярно. Камни затсреаали в мочеточниках то справа, то слева. Их дистанционно дробили. С 2014 года дроблений не было, но небольшие приступы колики случались. Впервые о кистах узнала в 2014 из выписки. Там говорилось, что они синусные, мелкие и в 2х почках сразу. Предыдущее УЗИ было фев. 2023. Там 2 простые кисты в 1 почке (1,2 и 1,5 см). КТ сделала в первые.

Поняла
Я бы рекомендовала пересмотреть диск кт на базе онкодиспансера с консультацией онколога уролога.
Он выберет тактику : оперировать или наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что прием данного препарата может спровоцировать развитие кист в почках. В данном случае рекомендуется обратится на прием к урологу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о дальнейшей тактика. В большинстве случаев кисты с категории Bisniak2 подлежат наблюдению, по поводу Bosniak3 решается вопрос о хирургическом лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за отклик. У семаглутида долгий период выведения. Инструкция говорит, что в крови его обнаруживают аж до 5 недель после последней инъекции. На момент операции его не должно быть в организме или он не мешает? Кисты 3 категории подлежат срочному удалению?

Он не мешает проведению операции. Кисты с категории 3 подлежат плановому удалению .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо за разъяснения

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет связи приема данного препарата с появлением кист.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на консультацию онкоуролога в онкологическом диспансере, где будет решаться вопрос об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, благодарю Вас)

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Семаглутид не вызывает образования кист в почках. Продолжайте инъекции препарата.