Консультация психиатра /

Расстройство — вопрос №2724154

Здравствуйте! На протяжении уже нескольких лет, мучает постоянное желание перед сном делать не понятные вещи. Проверяю газовую плиту, не просто посмотрела и на этом все, а несколько раз( причем чтобы не было чисел 6,12,13) т.е, когда проверяю в голове счет . Потом подушка - её я так же считая несколько раз взбиваю, наволочка- глажу по несколько раз. И все это именно перед сном, я на все это трачу время час. Я понимаю что какой то бред, но в моей голове отложилось почему то, что если я не буду этого делать, то случится что то плохое. Днем я вполне нормальный человек, работаю, и тд и нет ни каких чисел и перепроверить в голове. Но как наступает вечер и время ложиться спать, так начинается. И так каждый день! Вроде ни кому не мешаю, но очень это мешает самой мне, так каждый день . Не понимаю что это со мной? Привычка или какое то неврологическое заболевание ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. По Вашему описанию состояние похоже на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Это состояние поддается лечению, без которого не исключено, что Ваши навязчивости будут расширяться. Стоит обратиться к врачу-психотерапевту. В отношении ОКР достаточно эффективно сочетание психотерапии и фармакотерапии антидепрессантами. Такое лечение проводится амбулаторно и обычно хорошо переносится.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы совершаете ритуалы или по другому компульсивные действия. Чтобы избавиться от них нужна психотерапия вместе с антидепрессантами из группы СИОЗС.
Ваши симптомы укладываются в обсессивно- компульсивное расстройство
Психолог
Здравствуйте! Это компульсивное поведение. Состояние такое часто бывает при ОКР. Благодаря такому поведению вы , действительно, снимаете тревогу + у вас срабатывает прологическое мышление «что если не сделаю , случится плохое».
Если вам это мешает , то есть смысл посетить врача , позже добавить КПТ терапию.
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а без антидепрессантов, это возможно вылечить ?
Психолог
Маловероятно, но тут нужно понимать, насколько сильное проявление окр. Но обычно это антидепрессанты и психотерапия. Возможно , даже , что психотерапевты не возьмутся без медикаментов проводить терапию
Психиатр
Здравствуйте! Данное состояние похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. В таких ситуациях рекомендуется обратиться, к психотерапевту. Лечение комплеесное:психотерапия, медикаментозное. Можно начать с психотерапии.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.